Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5114

 МРСК Сибири предъявила «Омскэлектро» исполнительные листы в нарушение всех договоренностей

МРСК Сибири предъявила «Омскэлектро» исполнительные листы в нарушение всех договоренностей

В начале этой недели в нарушение всех договоренностей между облправителством и руководством «Россетей» МРСК Сибири подала исполнительные листы на «Омскэлектро». Сетевой гигант взыскивает с омской компании 97 млн рублей. Переговоры между руководством Омской области и сетевой компанией оказались под угрозой срыва.

В начале этой недели в нарушение всех договоренностей между облправителством и руководством «Россетей» МРСК Сибири подала исполнительные листы на «Омскэлектро». Сетевой гигант взыскивает с омской компании 97 млн рублей. Переговоры между руководством Омской области и сетевой компанией оказались под угрозой срыва.

МРСК Сибири подала в региональную службу судебных приставов исполнительные листы на муниципальное ОАО «Омскэлектро». Об этом после сегодняшнего совета директоров «Омскэлектро» рассказала его председатель Инна Парыгина. Исполнительные листы на сумму 97 млн рублей были поданы ко взысканию в понедельник 14 апреля.

Напомним, что в октябре 2013 года правительство Омской области и руководство МРСК Сибири начали переговоры о реструктуризации задолженности «Омскэлектро». Стороны договорились, что на время переговоров МРСК не будет предъявлять исполнительные листы, общая сумма которых составила 340 млн рублей. Договоренность была подтверждена на встрече губернатора Виктора Назарова и главы «Россетей» Олега Бударгина. Однако, по непонятным причинам, руководство МРСК ее нарушило.

Парыгина рассказала, что сегодня «Омскэлектро» уже провело по исполнительным листам первый платеж в размере 27 млн рублей. Заплатить МРСК удалось благодаря поступлению средств от нового гарантирующего поставщика электроэнергии – «Омской энергосбытовой компании» (ОЭК). Напомним, что прежний гарантирующий поставщик – МРСК Сибири – в течение 13 месяцев не рассчитывался с «Омскэлектро» и оставлял у себя деньги абонентов в счет долга.

«Буквально вчера нам поступили от нового гарантирующего первые 78 млн рублей платежей за март месяц. Я считаю, что это очень позитивно, что новый гарантирующий поставщик стабильно выполняет все договоренности. Сегодня мы погасили 27 млн рублей в рамках исковой задолженности перед МРСК Сибири. Мы ожидаем, что гарантирующий поставщик перечислит до конца месяца еще 25 млн рублей и эти средства также уйдут на погашение задолженности»,  рассказала Парыгина.

По ее прогнозу, если ОЭК будет исправно перечислять деньги «Омскэлектро», то все 340 млн рублей по исполнительным листам можно будет погасить в течение 3-4 месяцев. Возможность банкротства компании Инна Парыгина отрицает.

Также председатель совета директоров «Омскэлектро» не рассматривает предъявление исполнительных листов как знак срыва полугодовых переговоров:

«Думаю, МРСК предъявила эти судебные листы в воспитательных целях, и ожидается, что они сегодня до конца рабочего дня их отзовут. Я бы не стала говорить о срыве переговоров. У нас есть долгосрочная перспектива улучшения финансового процесса в части погашения кредиторской задолженности. Я думаю, что это все-таки некачественный уровень менеджмента, который ведет себя неподобающим образом относительно тех договоренностей, которые были достигнуты», – выразила свою оценку ситуации Инна Парыгина.

 «Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию и не позволить бизнес-акулам нас скушать», - добавила вице-мэр Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!