Евро - 99,93

Новости спорта2511

«Нефтяник-Авангард» на выезде вырвал путевку в финал

Александр Румянцев

Омские баскетболистки сумели добиться успеха 63:52 в третьем матче полуфинальной серии чемпионата российской суперлиги с «Казаночкой». В составе нашей команды больше всех очков (20) набрала Марина Пасечник. Это лучший результат «нефтяных» в российской истории.

Самым ударным периодом для «Нефтяника-Авагарда» стал первый (16:6). К девятой минуте они вели 13:4, отличились у омичек Филимонова, Мишкарева и Максимова.

Во втором периоде хозяйки немного опомнились, но отрыв ликвидировать уже не могли.

Выигран «Казаночкой» был только третий период (20:16). Больше всего у нее было успешных двухочковых бросков — больше пяти. У «нефтяных» запомнились броски из-за дуги в исполнении Пасечник и Остаповой.

К середине четвертой четверти преимущество гостий стало совсем зыбким  — 46:45. Ситуацию немного исправили трехочковые Филимоновой и Пасечник, последовал дальнейший рывок, после которого «Казаночка» соперника уже не догнала. 63:52 — победа «Нефтяника-Авангарда»! Серия выиграна со счетом 2:1.

Напомним, что перед сезоном задача омскому клубу была поставлена более обтекаемо — медали, то есть хотя бы бронза. И вот теперь у «нефтяных» уже как минимум серебро — наилучший их результат после выхода в суперлигу в 2014 году.

Соперник Омска по финалу определился позднее в дуэли «Воронежа-СКИФа» и «Ростова-Дона».