Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2115

Омичи отмечают светлый праздник Пасхи

Омичи отмечают светлый праздник Пасхи

Александр Румянцев

Сегодня, 20 апреля, завершился Великий пост и православные христиане встречают светлый праздник Воскресения Христова – Пасху. В честь праздника митрополит Омский и Таврический Владимир, отслуживший накануне всенощную службу, обратился к омичам с пасхальным посланием.

Сегодня, 20 апреля, завершился Великий пост и православные христиане встречают светлый праздник Воскресения Христова – Пасху. В честь праздника митрополит Омский и Таврический Владимир, отслуживший накануне всенощную службу, обратился к омичам с пасхальным посланием.

В Омске, как и во всей России, 20 апреля православными христианами отмечается праздник Светлого Христова Воскресения, или Пасха. Во всех омских храмах проходят торжественные богослужения.

Главная ночная служба, которую возглавил митрополит Омский и Таврический, прошла в Успенском кафедральном соборе в ночь с 19 на 20 апреля. Сотни омичей пришли в субботу вечером на всенощную. В полночь верующие с зажженными свечами совершили крестный ход.

«С ликующим перезвоном колоколов, с пением и молитвами, с радостью миллионов верующих приходит к нам самый светлый и великий праздник – Святая Пасха, Воскресение Господа и Бога нашего Иисуса Христа» обратился к омичам глава Омской митрополии владыка Владимир.

В своем послании митрополит Омский и Тарический, однако, посетовал, что для многих посещение пасхальной службы – только повод освятить куличи и похристосоваться с друзьями.

«Печально иногда видеть, как для многих, и даже из тех, кто пришли на Пасхальную службу, Воскресение Христово – это просто повод освятить куличи, поставить свечку, похристосоваться с друзьями и близкими… Да, это все – радостные, знакомые большинству с детства стороны Пасхи. Но, выполняя все эти привычные традиции, нельзя забывать о главном – о смысле Пасхи. Господь не только пожертвовал ради нас своей жизнью, он, воскреснув, дал нам возможность вкусить жизни вечной. Неужели он не достоин того, чтобы мы дали место ему в нашем сердце? В этом и состоит великий смысл Пасхи: с Воскресением Христовым мы празднуем и свое воскресение, с его восстанием из мертвых мы празднуем свою победу над смертью», говорится в послании владыки Владимира.

Добавим, что по данным опроса, проведенного «Левада-Центром», почти 70% россиян собираются отмечать Пасху. Правда, в большинстве случаев россияне отмечают праздник, не посещая храмы и ограничиваясь лишь символическими обрядами в кругу семьи.

Сегодня, когда завершился Великий пост, можно принимать любую пищу, без ограничений. В этот день принято питаться освященными накануне, в Великую субботу, яйцами, куличами и творожными пасхами. Освятить продукты омичи могут и сегодня во всех храмах города.

«Пусть свет Воскресения озарит наши души, пусть с ним придут согласие и благодать в наши семьи, пусть он просветит миром православные народы, особенно те, которые ныне страдают от неурядиц, волнений и конфликтов! Пусть сияет Пасхальный свет над всей нашей Омской землей, над всей нашей Россией, над всем миром и над всеми народами», поздравляет омичей митрополит Владимир.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!