Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Наука4330

Ученые нашли останки доисторического «омича» – ровесника неандертальца

Ученые нашли останки доисторического «омича» – ровесника неандертальца

Место находки на берегу Иртыша

В Усть-Ишимском районе Омской области найдены самые древние на территории Сибири останки человека современного типа. Возраст находки – 45 тыс. лет. В те времена в Европе жили лишь неандертальцы.

В Усть-Ишимском районе Омской области найдены самые древние на территории Сибири останки человека современного типа. Возраст находки – 45 тыс. лет. В те времена в Европе жили лишь неандертальцы.

Усть-Ишимская находка доказывает, что люди современного антропологического склада появились в Сибири раньше, чем принято считать.

«Люди на просторах Евразии в разных местах жили разными популяциями. Где-то существовали еще неандертальцы, где-то даже сохранились и питекантропы, и человек современного типа, продвигаясь по территории Евразии, встречался с людьми иными, и они давали потомство. Именно это показали современные исследования», – пояснил Андрей Кривошапкин, ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН.

На состоявшейся 8-9 апреля 2014 г. в Калгари (Канада) ежегодной конференции Общества палеоантропологии (Paleoanthropology Society) был сделан доклад по кости из Усть-Ишима группой российских, немецких и китайских ученых. В нем в развернутом виде были представлены данные об антропологии, возрасте и природных условиях обитания человека на Западно-Сибирской равнине около 45 тыс. лет назад. В это время в Европе жили лишь неандертальцы.

Важнейшим аспектом этого сообщения было то, что в это время человек современного типа уже был в состоянии обитать в достаточно суровых климатических условиях центра Западной Сибири. Ранее самые северные следы присутствия человека были известны около 32,5 тыс. лет назад на сибирском Крайнем Севере (Янская стоянка) и около 37,5 тыс. лет назад на европейском Северо-Востоке (стоянка Мамонтовая Курья). Однако на них были найдены только каменные орудия и кости животных; человеческих останков на этих северных памятниках палеолита практически нет.

История Усть-Ишимского открытия началась в 2008 году, когда при обследовании берегов Иртыша и его притоков на предмет ископаемых останков животных омский краевед и руководитель косторезной студии «Архаика» Николай Перистов  собрал и выставил в своей мастерской большую коллекцию костей и зубов четвертичных млекопитающих. В 2010 году палеонтолог Алексей Бондарев (эксперт-криминалист и аспирант Омского государственного педагогического университета), изучая эту коллекцию, обратил внимание на одну из находок, напоминающую бедренную кость человека. Было установлено, что эта кость происходит из Усть-Ишимского района Омской области.

Кость сейчас исследуют ученые Тюмени. Находка из Усть-Ишима уже успела побывать в Новосибирске, а также Германии и Англии. Вполне возможно, что вскоре ученые со всего мира отправятся на разведку в Сибирь, чтобы подтвердить все новые факты.

Коллаж: Bence Viola

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!