Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2384

В Омске снимут ограничения на высоту зданий  детсадов и школ

В Омске снимут ограничения на высоту зданий детсадов и школ

Иллюстрация: пресс-служба городской администрации

В Омске планируется изменить градостроительный регламент зоны размещения социальных объектов. Предполагается, что коррективы упростят документооборот и сократят по времени период появления новых школ и детсадов, начиная с периода проектирования и заканчивая строительством.

Суть изменений «СуперОмску» пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства Омска. По данным ведомства, на публичных слушаниях в депархитектуры по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки в среду, 17 июня, председатель Омского регионального отделения Союза архитекторов России Александр Бегун предложил не указывать в ПЗЗ высоту школ и детских садов. Тем более что вопрос количества этажей детально прорабатывается непосредственно на стадии проектирования и дальнейшего получения положительного заключения государственной экспертизы. Это оптимизирует работу комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки и позволит избежать излишней документальной волокиты.

«Благодаря федеральному финансированию в Омске уже не первый год реализуется строительство важных объектов — детских садов и школ. Обсуждаемый проект решения послужит для наиболее эффективного использования имеющихся земельных ресурсов и позволит не проводить дополнительных процедур по оформлению разрешительных документов», — подчеркнул заместитель мэра Михаил Губин.

Позицию депутатов выразил председатель комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич, работающий в этом статусе уже второй депутатский созыв. Он пояснил корреспонденту «СуперОмска» суть правок. По ним сняты ограничения этажности социальных объектов. После внесения изменений появится возможность строить детсады выше двух этажей и школы выше трех этажей.

«Ранее градостроительный регламент разрешал строительство детских садов не выше двух этажей, остальная высота здания шла по согласованию. Поскольку у нас строительство социальных объектов ведется на условиях федерального софинансирования, вопросы об этажности детсадов и школ стали возникать все чаще, затягивалась процедура согласования проекта здания с Роспотребнадзором и другими ведомствами. Сейчас в текстовую часть документа внесли поправку, что разрешается возведение детсадов выше двух этажей. То же самой касается и школ: раньше регламент диктовал, что объекты должны быть не выше трех этажей. Поправки снимают это ограничений. Это упростит процедуру прохождения проектировки здания, и быстрее у нас будут появляться школы и садики. Ранее весь процесс проходил достаточно продолжительное время», - подчеркнул Дмитрий Лицкевич.

После проведения публичных слушаний в мэрии проект решения будет представлен в Омский городской Совет. Именно депутаты и примут окончательное решение по документу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!