Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4284

Конкурсный управляющий «Омскэнергосбыта» не дотянулся до оффшоров

Конкурсный управляющий «Омскэнергосбыта» не дотянулся до оффшоров

Конкурсный управляющий «Омскэнергосбыта» Александр Вайсберг оспаривает в арбитраже взаимозачеты компании с «Омскэлектро». За счет муниципального АО конкурсный управляющий хочет вернуть 505 млн рублей. Гендиректор «Омскэлектро» заявляет, что взаимозачеты были проведены законно и советует Вайсбергу сконцентрироваться на возврате денег, выведенных из региона. А таких у «Омскэнергосбыта» – 5,7 миллиардов.

Конкурсный управляющий «Омскэнергосбыта» Александр Вайсберг оспаривает в арбитраже взаимозачеты компании с «Омскэлектро». За счет муниципального АО конкурсный управляющий хочет вернуть 505 млн рублей. Гендиректор «Омскэлектро» заявляет, что взаимозачеты были проведены законно и советует Вайсбергу сконцентрироваться на возврате денег, выведенных из региона. А таких у «Омскэнергосбыта»  5,7 миллиардов.

Александр Вайсберг собирается в омском арбитраже оспорить взаимозачеты «Омскэнергосбыта» с муниципальным ОАО «Омскэлектро». По данным газеты «Коммерческие вести», речь идет о шести договорах о взаимозачетах на общую сумму 505 млн рублей, которые были заключены в сентябре 2012 и феврале 2013 годов. Вайсберг оспаривает также и другие сделки, которые накануне банкротства совершал «Омскэнергосбыт».

Напомним, что ОАО «Омскэнергосбыт», входящее в структуру энергохолдинга «Энергострим», до февраля 2013 года являлось гарантирующим поставщиком электроэнергии в Омской области. Потеряв этот статус 25 февраля, «Омскэнергосбыт» обратился в суд с заявлением о банкротстве.  В октябре 2013 года на предприятии началось конкурсное производство. По данным «Коммерсанта», компания задолжала более 500 организациям сумму в 6,9 млрд рублей.

В апреле 2014 года Вайсберг начал добиваться возбуждения уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства предприятия и вывода из него активов.  В результате незаконных сделок, по данным конкурсного управляющего, в оффшоры было выведено 5,7 млрд рублей. Это деньги предприятий, вносивших авансовые платежи «Омскэнергосбыту», банков и генераций, пишет «Коммерсант».

Гендиректор «Омскэлектро» Манвел Мажонц считает, что конкурсному управляющему надо сконцентрироваться на возврате денег, выведенных за пределы Омской области, а не оспаривать законные сделки с муниципальной энергокомпанией.

«Зачеты, которые мы подписали, абсолютно законны. Речь в них идет о задолженности перед «Омскэлектро». Господин Вайсберг ведет себя непоследовательно. Если он заинтересован в том, чтобы вернуть деньги, ему надо оспаривать те трансферты, которые ушли за пределы области, а не заниматься крючкотворством в отношении муниципального предприятия», считает Мажонц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!