Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1746

В Омске может появиться свой Летний сад в центре города

В Омске может появиться свой Летний сад в центре города

Фото автора

В понедельник, 6 июля, в Омске стартовало голосование среди горожан за благоустройство общественных пространств в 2022 году в Омске. Скверы и общественно значимые территории уже не первый год приводят в порядок в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Как ранее рассказывал «СуперОмск», отдать свой голос за общественное пространство в период с 6 по 17 июля можно в зданиях окружных администраций, на территориальных счетных участках и на официальном портале мэрии.

В связи с этим наш ресурс продолжает серию публикаций на эту тему, отражающих мнение горожан и депутатов городского совета Омска.

Как уточнил начальник отдела архитектуры, строительства и земельных отношений Центрального района Омска Дмитрий Сигаев, омичи могут отдать свои голоса за понравившийся зеленый уголок в одной из пяти окружных администраций.

«Открытое голосование в администрациях округов Омска за выбор общественных пространств проходит уже третий год. В прошлые годы в Центральном округе большинство голосов было отдано за Бульвар Мартынова, Театральную площадь – на всех этих территориях выполнено комплексное благоустройство. Поэтому в этом году мы выбираем объекты на 2022 год. В окружных администрациях омичи смогут проголосовать за любую территорию», – подчеркнул главный архитектор Центрального округа Омска.

По данным нашего ресурса, наиболее популярным среди горожан предварительно стал Городской, или Губернаторский сад, который так он назывался 100 лет назад. Сейчас это зеленый, но слегка запущенный сквер между Театром юного зрителя и Концертным залом.

Жительница этой части города в комментарии «СуперОмску» заявила, что видит в этом сквере вероятную детскую площадку, а может быть, даже фонтан. Она убеждена, что скверу не хватает современных элементов благоустройства.

«С растительностью в этом сквере все хорошо, меня как жительницу все устраивает. Но для детей, мне кажется, тут скучновато. Может, сделать, как в сквере имени Дзержинского какие-то велосипедные дорожки, что-то современное. Чтобы сквер был не просто проходным, а чтобы люди там отдыхали. А может, еще как-то и фонтанчик какой-то сделать небольшой. Потому что раньше тут была площадка, может, сделать для детей, чтобы они могли где-то порезвиться на травке. Этот сквер проходной, но он тоже может стать уютным. Я обязательно проголосую за одну из территорий», – отметила Надежда Мухомедьярова.

Участие в судьбе общественных пространств города принимают депутаты Омского городского Совета. Так, депутат Алексей Саяпин подчеркнул, что именно Губернаторский сад необходимо привести в порядок в 2022 году.

«Этот сквер всегда считался зоной спокойного отдыха. Здесь можно было укрыться в тени, провести приятные минуты в семейном уединении. На сегодня эта территория не то что заброшена, она просто не так ухожена, как этого хотелось. Мы высадили здесь ели городов-побратимов в честь консульств. Однако некоторые деревья пришли в негодность. Это нарушает гармонию Губернаторского сада. На сегодня многие деревья находятся в состоянии увядания, тротуарная плитка рушится. Такое ощущение, что это в 1990-х годах построено и его не трогают, чтобы ничего не навредить. Но нам нужно приумножать количество таких зеленых зон, все равно это надо делать», –  высказался он.

Кроме того, парламентарий предполагает, что из этого сквера можно сделать свой, омский Летний сад.

«В свое время мы привели в порядок Бульвар Мартынова. Я выхожу туда и смотрю: да, есть недоделки со стороны подрядчика, где-то он схитрил, но зато я вижу насколько эта территория пользуется популярностью. Сейчас я вижу, как благоустраивают Театральную площадь. Из всех зеленых зон я бы выбрал именно Губернаторский сад. Сейчас это просто зеленый уголок, а можно сделать его продолжением Любинского проспекта. Здесь нужно сделать правильное освещение, и деревья бы по-другому заиграли в вечернее время, завершить реконструкцию Никольского собора. Днем здесь спокойно и уютно, а ночью немножко страшно, а ведь это самый центр Омска. Этот сквер я приравниваю к питерскому Летнему саду, благоустройство этой зоны подарило бы городу новую зеленую жемчужину – с вековыми деревьями, освещением», – резюмировал Алексей Саяпин.

Добавим, что до 17 июля горожанам предлагают отдать свой голос за один из следующих объектов:

- микрорайон «Прибрежный» (в границах улицы Крупской – улицы Лукашевича – улицы Шаронова – улицы Перелета в Кировском округе);

- улица Мельничная (вдоль улицы Мельничной от улицы Талалихина до Русско-Полянского тракта в Кировском округе);

- сквер по улице Торговой и площадь С. М. Кирова (в границах улицы Бетховена – улицы Мельничной – улицы О. Кошевого – улицы Чухновского в Кировском округе);

- бульвар Ф. Крылова и площадь Серова (Ленинский округ);

- улица Моторная – проспект Сибирский (Ленинский округ);

- сквер Ветеранов (улица Гуртьева в Ленинском округе);

- сквер по улице 6-я Шинная (Октябрьский округ);

- сквер им. Панфилова (в границах улицы Панфилова – улицы Бульварной в Октябрьском округе);

- сквер «На Рабочих» (по улице 15-я Рабочая от улицы Харьковской до улицы Кирова в Октябрьском округе);

- площадь Лицкевича;

- городской сквер «Старозагородная роща»;

- сквер Дружбы народов;

- сквер по улице Булатова (в границах улицы Герцена – улицы Булатова в Центральном округе);

- Соборная площадь.

- Городской сад (в границах улицы Броз Тито – проспекта К. Маркса – улицы Чкалова – улицы Ленина в Центральном округе).

Фото автора. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!