Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики2347

Стало известно о причине аварии на газопроводе и о проблемных сетях в Омске

Стало известно о причине аварии на газопроводе и о проблемных сетях в Омске

В среду, 8 июля, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта в Омском городском Совете в формате видео-конференц-связи обсуждались проблемные сети ресурсоснабжающих организаций.

Эта тема для обсуждения возникла после ситуации с возгоранием на блоке задвижек наземного газопровода на участке улиц Волгоградской и Солнечной 12 июня.

Как ранее сообщал «СуперОмск», возгорание ликвидировали продолжительное время. По одной из версий, причиной пожара могла стать молния, по другой – разгермитизация. В результате аварии 70 тысяч абонентов Кировского округа остались без голубого топлива. Газоснабжение поэтапно восстановили лишь к 15 июня.

Как рассказал депутатам заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Владимир Шнипко, по информации АО «Омскэлектро», АО «ОмскРТС», МП «Тепловая компания», проблемные участки отсутствуют.

АО «ОмскВодоканал» подготовлен перечень из 28 проблемных участков сетей водоснабжения и канализации, которые включены в инвестиционную программу компании на 2020-2024 годы и в план предприятия по капитальному ремонту сетей водоснабжения и канализации на 2020-2021 годы.

По информации АО «Омскгоргаз», для выяснения причин инцидента 12 июня на газопроводе по улице 2-й Солнечной издано требование от 15 июня, согласно которому результаты расследования и план мероприятий по недопущению подобных инцидентов будут представлены до 10 июля.

Инициатор обсуждения темы Владимир Казанин объяснил коллегам, почему вынес этот вопрос на обсуждение в комитете.

«Мне интересно состояние сетей. После аварии на газопроводе появились вопросы, где у нас проблемные объекты, как они проверяются надзорными службами и как устраняются аварийные ситуации. Я общался со специалистами в газовой области, там задвижки пропускают определенное количество газа, их надо контролировать и вовремя менять», – заявил Владимир Казанин.

В ответ представитель компании, начальник службы производственного контроля и охраны труда Акционерного общества «Омскгоргаз» Олег Фомин возразил, что состояние задвижек на газопроводах удовлетворительное. Он назвал предварительную причину ЧП на газопроводе – попадание молнии.

«Задвижки не текут, текущий ремонт производится регулярно раз в год. Расследование по возгоранию газопровода на улице 2-й Солнечной 12 июня подходит к завершению, большинство специалистов говорят, что это было попадание молнии. У нас работает комиссия, которая к 10 июля подпишет соответствующий акт. Результаты расследования я пока никак не комментирую», – подчеркнул Олег Фомин.

В свою очередь, депутат Владимир Гуселетов поинтересовался, можно ли как-то предотвращать подобные ЧП.

«Сети «Горгаза» – это частная собственность. Как мы можем сделать сквозную проверку? Как мы можем на это повлиять и провести сквозную проверку? Как часто они проводятся?» – уточнил Владимир Гуселетов.

На что получил ответ, что газовые сети отнесены к 3-му классу опасности, проверки проводятся не чаще раза в три года. Она называется «выездная внеплановая проверка». Впрочем, депутата этот ответ не удовлетворил. Он пришел к выводу, что городская администрация не в состоянии контролировать сети, находящиеся в частной собственности.

В свою очередь, председатель комитета Аркадий Лунев предложил направить запрос в Ростехнадзор, чтобы ведомство предоставило результаты расследования по возгоранию газопровода в Омский городской Совет.

В итоге депутаты комитета проголосовали за то, чтобы принять информацию к сведению, поддержав инициативу председателя комитета о предоставлении результатов расследования аварии на газопроводе. Кроме того, депутаты договорились слелать запрос от комитета о результатах проверки всех домов по внутридомовому газовому оборудованию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!