Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Интервью10483

Начальник управления правовой статистики облпрокуратуры Василий Бондаренко: «Прокуратура готова к цифровизации»

Начальник управления правовой статистики облпрокуратуры Василий Бондаренко: «Прокуратура готова к цифровизации»

Фото: «СуперОмск»

Об общедоступной системе судебных вердиктов ГАС «Правосудие», предоставляющей информацию о судебной деятельности по всей стране, россияне впервые услышали в ноябре 2006 года. Федеральная сеть объединила в виртуальном пространстве почти три тысячи российских судов, а любой интернет-пользователь получил доступ к приговорам и другим нормативным актам судебных органов. Когда-то это казалось чем-то далеким и маловероятным, но уже больше 14 лет все решения, вынесенные в открытых судебных заседаниях (кроме процессов по усыновлению, преступлениям против половой свободы и связанные с государственными секретами), размещаются в интернете.

В апреле 2010 года на портале госуслуг начал работать сервис «Личный кабинет», давший возможность дистанционно отправлять документы на оформление различных услуг. В электронном виде уже подаются декларации по НДС, отчетность по страховым взносам, электронные трудовые книжки, но пока органы власти практически перешли на электронный документооборот, дела уголовные продолжают расследоваться и проверяться в традиционном бумажном формате. В скором времени в цифровое пространство «уйдет» и Генеральная прокуратура – надзорное ведомство намерено перевести в цифровой формат уголовные дела, увеличить KPI всей правоохранительной системы, разработав и приготовив к запуску по всей стране единое информационное пространство правовой статистики.

Как рассказали «СуперОмску» в прокуратуре Омской области, в скором времени по всей стране будет создана Государственная автоматизированная система правовой статистики – единая база данных, объединяющая и уголовные дела, и надзорное производство, которые параллельно с рядом других документов будут регистрироваться в электронной версии без перерегистрации в подведомственных организациях.

О надзоре в режиме онлайн мы поговорили с начальником управления правовой статистики прокуратуры Омской области Василием Бондаренко.

Василий Альбертович, Генеральная прокуратура России разработала и поэтапно вводит в эксплуатацию государственную автоматизированную систему правовой статистики. Что это такое и какие цели ставит перед собой ведомство, внедряя новую систему учета?

Государственная автоматизированная система правовой статистики представляет собой единую централизованную систему сбора, обработки и хранения статистических данных о зарегистрированных сообщениях о преступлениях, состоянии преступности, состоянии и результатах следственной работы и прокурорского надзора. Создаваемая система позволит оперативно выявлять факты нарушения федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и применять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Что будет обязательно размещаться в ГАС ПС?

Обязательному размещению в ГАС ПС будут подлежать сведения о зарегистрированных сообщениях о преступлениях, результатах их рассмотрения и расследования, сведения о потерпевших и подозреваемых, сведения о причиненном ущербе государству как юридическими, так и физическими лицами. Также в ГАС ПС будут размещены сведения о рассмотрении уголовных дел судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Как это все будет выглядеть на практике? «Личный кабинет» в виртуальном пространстве получат и прокурор, и руководитель следственного органа, и следователь? Готовы ли органы прокуратуры Омской области к переходу на «цифру»?

Прокуратура готова к цифровизации. Если говорить о правовой статистике, то для формирования машиночитаемых статистических карточек будут созданы автоматизированные рабочие места для организации безбумажной технологии сбора и обработки статистической информации, позволяющие формировать статистические карточки, подписанные электронной подписью. В ГАС ПС статистические карточки будут заводиться на само преступление, на потерпевшего, на причиненный преступлением материальный ущерб, незаконную выгоду от посягательства и изъятие предметов преступной деятельности.

Также статистические карточки в обязательном порядке будут заводиться как на подозреваемых лиц, так и на привлеченных у уголовной ответственности, на движение уголовного дела, решение надзирающего прокурора по уголовному делу, на возмещение причиненного ущерба и мерах по его обеспечению, а также на результат рассмотрения дела в суде. В системе ГАС ПС будут использованы уникальные номера преступлений, лиц, идентификационные номера уголовного дела, которые позволят устанавливать связи между объектами учета. Концепция создания ГАС ПС действительно предполагает, что «Личные кабинеты» будут у должностных лиц органов прокуратуры и следственных органов. В целях подготовки к эксплуатации новой системы организована учеба уполномоченных сотрудников. Модуль «Учет работы прокуроров» предназначен для формирования статистических карточек, каждая форма которых предусмотрена для конкретного направления прокурорской деятельности. Оперативное введение статистических данных о проделанной прокурорами работе в ежедневном режиме позволит владеть правоохранительным и надзорным органам актуальной информацией о состоянии преступности.

Насколько «далеко в цифру» уйдет среднестатистическое уголовное дело?

Следователь либо дознаватель, в производстве которого находятся уголовные дела или материалы проверки сообщения о преступлении, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, в течении суток с момента возникновения оснований создает в автоматизированном рабочем месте «Правовая статистика» статистическую карточку в электронном виде. Руководитель подразделения следственного органа, которому эта статистическая карточка поступает в личный кабинет, при наличии замечаний направляет следователю для устранения с указанием причины возврата либо утверждает и направляет статкарточку в соответствующий орган прокуратуры. При наличии замечаний в статистической карточке прокурор возвращает ее без утверждения в личный кабинет руководителя следственного органа с указанием причины возврата. По требованию прокурора предоставляются материалы уголовного дела либо копии подтверждающих документов.

Останутся ли уголовные дела в традиционном бумажном формате и будут ли иметь документы в ГАС ПС юридическую значимость?

Одной из задач, для которых и создавалось единое информационное пространство в сфере правовой статистики, является придание документам первичного учета юридической значимости посредством внедрения и использования средств электронной подписи.

Предполагается какая-либо интеграция ГАС ПС с другими государственными автоматическими системами?

Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработаны сервисы интеграции ГАС ПС с иными информационными системами для электронного взаимодействия посредством систем межведомственного взаимодействия по выделенным каналам связи. Уже сейчас проводится интегрирование систем ГАС «Правосудие» и ГАС ПС, чтобы у надзорных и следственных органов была техническая возможность проследить, например, всю цепочку от заявления об уголовно-наказуемом деянии до приговора суда.

Что получит гражданин от внедрения государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС)?

С введением в промышленную эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) граждане смогут получать при помощи электронных сервисов информацию, непосредственно затрагивающую их права и свободы, например, о результатах рассмотрения поданных ими сообщений о преступлениях, а также принятых правоохранительными органами мерах по заявлениям граждан.

Государственная статистическая отчетность о состоянии преступности должна быть достоверной. Происходит ли искажение статистической отчетности?

Любое нарушение, повлекшее искажение отчетности, не остается без внимания прокуратуры области. К сожалению, статистическая отчетность не всегда может быть признана полностью достоверной. Искажение статистической отчетности в основном возникает по причине неверного заполнения статистических документов. Это происходит, как правило, по причине невнимательности или отсутствия необходимых знаний. Иным видом нарушений является принятие незаконных процессуальных решений. Актуальным является тесное взаимодействие между управлением правовой статистики и прокурорами, непосредственно осуществляющими надзор за расследованием уголовных дел, имеющими полномочия отменить конкретное незаконное процессуальное решение. С введением в эксплуатацию ГАС ПС возрастет степень контроля на федеральном уровне за обеспечением достоверности правовой статистики.

Какие меры принимаются прокуратурой области для устранения нарушений в сфере уголовно-правовой статистики? И каково количество граждан права которых защищены прокуратурой в регионе в целом?

Так, в 2019 году прокуратурой пресечены 399 фактов искажения в документах первичного учета данных о совершении преступлений в общественных местах, 154 – о совершении преступлений лицами, находившимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, 419 – о совершении преступлений лицами, их ранее совершавшими, 75 – о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших и раскрывших преступление. Велась работа по обеспечению достоверности сведений о причиненном в результате совершения преступления ущербе и его возмещении. Пресечено более 40 нарушений, связанных с искажением данных о размере причиненного ущерба на сумму свыше 32 млн руб., более 70 нарушений – о размере возмещенного ущерба на сумму свыше 123 млн руб.

Всего органами прокуратуры области выявлены более 9,5 тысячи нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, в целях пресечения которых прокурорами внесено свыше 200 актов реагирования. Благодаря работе прокуратуры формируются объективные данные о состоянии преступности в регионе, что позволяет правоохранительным органам правильно планировать и координировать мероприятия по борьбе с преступностью.

Если говорить о защите прав граждан, то в 2019 году прокуратурой Омской области защищены права более 13 тыс. граждан, из них только в сфере трудовых прав – свыше 11 тыс. Прокурорами защищены права 1 216 несовершеннолетних, а также 137 субъектов предпринимательской деятельности.

Человеческий фактор никто не отменял. Если уполномоченными лицами все-таки будет допущена опечатка, ошибка в заполнении ГАС ПС, то как быть?

В таких случаях предусмотрено аннулирование ошибочных документов учета, как сотрудниками правоохранительных органов, так и сотрудниками прокуратуры различных уровней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!