Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Новости спорта1748

«Омичка» проиграла в Лиге чемпионов азербайджанскому гранду

В стартовавшем розыгрыше женской волейбольной Лиги чемпионов омская команда уступила на выезде в напряженной борьбе бакинской «Рабите» – 2:3. Прервалась победная серия «кошек», составившая в итоге 14 матчей.

«Рабита» – финалист прошлой Лиги – считается фаворитом группы А, так что и ничего оскорбительного в поражении вроде бы нет, раз «кошки» довели дело до пятого сета и набрали таким образом одно очко.

По партиям счет игры получился таким: 25:16, 20:25, 25:19, 23:25, 15:12. Самый старт первого сета прошел в равной борьбе, затем же закавказской команде за счет блока удался рывок – 6:3. После первого технического перерыва на подаче Наташи Крсманович «связистки» выиграли еще один мяч. Но при 10:14 «кошки» сумели отквитать четыре очка подряд, после чего главный тренер Анджиолино Фригони взял тайм-аут. Ничего особенного вроде бы не произошло, но с подачи Каррильо хозяйкам сняться удалось, а затем последовала целая серия на подаче нападающей «Рабиты» Рэйчел Рурк. Это для «кошек» стало каким-то кошмаром — 14:24. Лишь два раза им далее удалось отыграть сетбол. А решающий мяч забила Ауреа Круз.

В дебюте второй партии «Омичка» повела – Каррильо аккуратно пробила по рукам блокирующих, а потом Юрьева исполнила эйс – 3:2. Тут же Маммадова здорово сыграла на блоке, закрыв Купер – 6:4. К тому же Рурк из второй зоны атаковала очень неточно, отправив команды на перерыв при счете 5:8. Хозяйки площадки ждали Рурк на подаче, она появилась в секторе, но подала всего два раза, при этом не обойдясь без судейской поддержки: Каррильо забила, но арбитры углядели у нее очень спорное касание сетки. Еще одно очко для своей команды отыграла подача Катаржины Скорупы, но разницу в два балла вернул омский блок, «зачехливший» атаку хозяек. Уверенная игра гостий на приеме вкупе и практически безупречная атака позволили им довести партию до победы 25:20.

В третьем же сете прием у «Омички» был намного хуже. Интригу создать им за счет атаки получилось, но не более – 11:16, 16:20 и 19:25.
В четвертой партии «кошки» успешно уперлись и таким образом уже и отобрали у «связисток» один турнирный балл. И все это — в результате «качели», когда вперед выходили то одни, то другие. Концовка получилась ожесточенной, но дело не дошло и до баланса — 25:23 в пользу «Омички».

Пятый сет начался для гостий провально — 0:3. Помог взятый тайм-аут – «Омичка» использовала ошибки «Рабиты» у сетки — и вот уже 6:4 в пользу нашего клуба.

Ключевыми для этого матча стали то ли ошибки судей, то ли симпатии хозяйкам, которым они неправомерно присудили два мяча подряд при 8:8. Команда Зорана Терзича продолжала бороться до конца, но короткая партия поставила гостий в ситуацию, когда времени отыграться не было. 15:13 — успех «связисток» на тай-брейке, хотя и с «душком» и 3:2 в матче.

В другом матче группы А немецкий «Дрезднер» победил 3:1 французский «Безье Воллей» и именно он и вышел здесь на первое место. «Омичка» занимает третью строку в таблице и сыграет с «Дрезднером» уже 31 октября.