Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество5054

Омское УФАС заинтересовалось героями войны на пивных банках «Сибирской Короны»

Омское УФАС заинтересовалось героями войны на пивных банках «Сибирской Короны»

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области приступило к проверке скандальной рекламной кампании пива «Сибирская Корона». Между тем пресс-служба «САН ИнБев» заявляет, что компания не намерена отказываться от изображений героев Великой Отечественной войны на алкогольной таре к 9 мая.

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области приступило к проверке скандальной рекламной кампании пива «Сибирская Корона». Между тем пресс-служба «САН ИнБев» заявляет, что компания не намерена отказываться от изображений героев Великой Отечественной войны на алкогольной таре к 9 мая.

О конкретной реакции УФАС говорить пока рано. Омские антимонопольщики только приступили к проверке материалов о выпуске компанией «САН ИнБев» банок и бутылок пива «Сибирская Корона» с изображением героев Великой Отечественной войны.

В свою очередь в пресс-службе производителя заявляют, что, несмотря на негативные отзывы со стороны ветеранов и общественности, «САН ИнБев» не станет отказываться от выпуска коллекционной упаковки «Герои великой войны», наделавшей столько шума.

«Компания выпустила специальную коллекционную серию «Герои великой войны» с изображениями литературных образов героев войны и рассказами об их подвигах. Это вымышленные имена, но за ними скрываются реальные истории… Что касается коллекционной серии «Герои великой войны», мы уверены, что подобное размещение информации, как и на денежных купюрах, спичечных коробках, в газетах, создает еще одну возможность для сохранения памяти о великих подвигах наших героев», – сообщает пресс-служба.

В компании добавили, что часть средств, вырученных от продажи пива серии «Герои великой войны», пойдет на поддержку памятников Великой Отечественной войны в 5 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград и Нижний Новгород.  

Напомним, что скандал вокруг «САН ИнБева» разразился после анонса компанией нового проекта о героях Великой Отечественной войны. Пивоваренный гигант запланировал выпустить ко Дню Победы ограниченную партию премиального пива «Сибирская Корона» в новой коллекционной упаковке «Герои великой войны». На лицевой стороне пивной тары, по замыслу дизайнеров, располагается георгиевская лента. На обратной стороне представлена фотография героя войны и текст, повествующий о его подвиге. Информация о планах компании спровоцировала сильнейший негативный резонанс. В частности, интернет-пользователей возмутило то, что пивные банки с изображением героев войны после употребления окажутся на свалке. А в Омске, где располагается один из пивоваренных заводов «САН ИнБев», представители ветеранских объединений и вовсе призвали бойкотировать производителя. Вслед за этим один из лидеров омского отделения Общероссийского народного фронта, начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко пообещал бороться с «пивным» патриотизмом «САН ИнБев». Скандал успел выйти и на федеральный уровень. Его прокомментировали многие известные политики и журналисты. Так, политолог Николай Стариков расценил действия кипрско-немецкого концерна «САН ИнБев» чуть ли не как идеологическую диверсию против России.

«Конечно, это является определенной ступенью в их желании превратить наши ценности в нечто непотребное. Человек закрыл грудью амбразуру дота, получается, для того, чтобы его разместили на алкогольном напитке?» – заявил Стариков «СуперОмску».

Компания «САН ИнБев» имеет 7 заводов в России, в том числе и в Омске. Ее учредителями являются кипрские и германские коммерческие структуры. Компания не скрывает, что автором идеи «Герои великой войны» является английское дизайнерское агентство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!