Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Криминальные новости2016

Омская прокуратура подтверждает выводы ВЦИОМ о коррупции

Омская прокуратура подтверждает выводы ВЦИОМ о коррупции

ВЦИОМ провел опрос, посвященный отношению россиян к коррупции. По оценкам населения, наиболее коррумпированной сферой является власть на местах. Среди двух других наиболее коррумпированных областей россияне называют структуру ГИБДД и федеральную власть. Омская прокуратура подтвердила, что нарушения, связанные с коррупцией, часто относятся именно к органам местной власти.

ВЦИОМ провел опрос, посвященный отношению россиян к коррупции. По оценкам населения, наиболее коррумпированной сферой является власть на местах. Среди двух других наиболее коррумпированных областей россияне называют структуру ГИБДД и федеральную власть. Омская прокуратура подтвердила, что нарушения, связанные с коррупцией, часто  относятся именно к органам местной власти.

«Наибольшее количество коррупционных нарушений омская прокуратура зафиксировала в сфере распоряжения бюджетными средствами, использования муниципального имущества и в области размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных служб», – сообщил «СуперОмску» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции омской прокуратуры Сергей Цареградских.
 

По опросам ВЦИОМ, 80% россиян признались, что не давали взятки в течение последнего года, однако такой же процент людей считает, что степень распространения коррупции в обществе в целом остается высокой.

Фактически за последний год россияне чаще всего давали взятки медицинским работникам (больше 50%), гаишникам и работникам в сфере образования. При этом уровень коррупции в сфере образования, в ГИБДД и полиции снизился.

Взятки давал каждый пятый россиянин, чаще других – жители крупных городов, особенно москвичи и петербуржцы, респонденты 35-44-летнего возраста. Реже всего взятки дают пожилые граждане (87%). Опрошенные отмечали, что дача взяток касалась единичных случаев и не являлась частой практикой.

Всего было опрошено 1,6 тыс. человек в 42 областях, краях и республиках России.

Анна Косьяненко

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!