Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Инсайды недели7005

Инсайды недели: усиление внутрипартийной борьбы, ожидание громкого уголовного дела и явление теневого заместителя омского губернатора

Инсайды недели: усиление внутрипартийной борьбы, ожидание громкого уголовного дела и явление теневого заместителя омского губернатора

Редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. В свежем выпуске рубрики «Не для печати»: за что правительство Омской области переведут на строгий режим, чем откликнется проигрыш ЕдРа в Русской Поляне партийному бонзе Артемову и почему с Гамбурга спросят по гамбургскому счету. 

Редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. В свежем выпуске рубрики «Не для печати»: за что правительство Омской области переведут на строгий режим, чем откликнется проигрыш ЕдРа в Русской Поляне партийному бонзе Артемову и почему с Гамбурга спросят по гамбургскому счету. 

 

Правительство области переведут на строгий режим

По донесениям источников «СуперОмска», в правительстве области в ближайший месяц появится абсолютно новая фигура уровня заместителя губернатора. Именно этот слух сегодня – один из самых настойчивых в кулуарах облправительства. Наши источники во властных структурах с большой долей вероятности предполагают, что это будет человек не из Газпрома, Сбербанка или вообще какой-то финансово-промышленной группы. Это будет представитель очень серьезных структур, никак не аффилированный с местным истеблишментом. Он вряд ли будет претендовать на роль будущего губернатора – его задачей станет наведение порядка среди региональных расшалившихся чиновников. И это будет своевременная мера: администрация области все больше напоминает детсадовскую группу – шалят, ломают игрушки, не хотят кушать, что дают, или, наоборот, страдают чрезмерным перееданием. Нужен режим и желательно строгий. Такого зама по режиму Виктор Назаров, весьма вероятно, получит уже в мае.

 Уровень подтверждения: высокий 

 

«Русская поляна» ставит крест на Артемове

Вполне прогнозируемый провал региональной «Единой России» на выборах главы администрации Русско-Полянского района может стать формальным поводом для серьезных претензий со стороны высшего партийного руководства к Александру Артемову. А внутрипартийная конфронтация между группировками Бонковского и Артемова уже обострилась на фоне провала креатуры последнего. Условно говоря, для молодых партийцев, которых представляет Степан Бонковский, Артемов стал олицетворением партийной стагнации. По слухам, еще три месяца назад, находясь на грани вылета, Александр Артемов сумел договориться с высшим партийным руководством и сохранил свой пост. Ему просто дали время на исправление ситуации. Но массовый отказ проходных кандидатов идти на выборы под флагом ЕР и Русско-Полянский провал наглядно продемонстрировали, что омский региональный лидер партии власти просто не способен к серьезной модернизации. Внутри самой омской ЕР активно толкуют о том, что Александр Артемов не видит для себя будущего внутри партии и лихорадочно подыскивает какую-то непыльную синекуру. Понятно, что в масштабах ЦИК «Единой России» провал районных выборов – мелочь. Но как формальный повод сместить слабого регионального лидера – вполне сгодится. Сегодня высшее руководство партии власти очень трепетно относится к любым имиджевым потерям. Кстати, отвечать за проигрыш своего ставленника придется не только Артемову, но и Юрию Гамбургу, который должен руководить всей внутренней политикой в регионе. Провалившийся Игорь Андреев – креатура, утвержденная Гамбургом. В этой связи наступающий май может быть богат не только административными, но и партийными скандалами. 

Уровень подтверждения: средний.             

 

С Гамбурга спросят по гамбургскому счету

Этот май-чародей, этот май-озорник может принципиально изменить конфигурацию на политическом Олимпе региона. В кулуарах правительства упорно обсуждают слух, что именно в мае станет известно о самом громком уголовном деле, открытом уже на самого первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. По просочившейся в нашу редакцию информации, следствие уже активно собирает улики и дотошно опрашивает предполагаемых фигурантов. Не зря ведь заведено 9 уголовных дел в городском департаменте имущественных отношений, последнем плацдарме Гамбурга в мэрии Омска. Также понятно, что никто из подозреваемых не намерен отправляться на нары из-за желания спасти своего патрона. Если дело на Гамбурга все-таки грянет, то всем остальным фигурантам это только на руку. Фигура такого масштаба априори берет на себя львиную долю ответственности. Согласно активно муссируемым слухам, фигуранты этих 9 уголовных дел из депимущества уже начали «сливать» Юрия Гамбурга. И, судя по всему, Юрию Викторовичу это хорошо известно. На этот счет блуждает несколько версий.   

Первая версия: «Бей посуду – я плачу»

Как говорят близкие друзья Юрия Гамбурга, в тесном кругу он похвалялся, что завез кучу денег в самый важный кабинет в Москве и изо всех сил старается сместить главного омского силовика. Но поверить в версию с деньгами и волшебным кабинетом, в котором решаются все вопросы сразу, просто невозможно. С учетом ситуации даже насквозь коррумпированный высокий чин в Москве денег у Гамбурга просто никогда не возьмет. Или с Юрием Викторовичем кто-то ловко пошутил: в москвах очень любят провинциалов с деньгами и всегда готовы пообещать помочь во всех вопросах сразу. Скорее всего, слухи распускаются самим Гамбургом для демонстрации собственного могущества и связей. По сути, Юрий Викторович перешел в психическую атаку. Решил постращать оппонентов степенью влиятельности. Предположим, что ему все-таки удается откупиться. Чем это может обернуться? Только временным затишьем и полной подконтрольностью нашего первого вице-губернатора от купленной им столичной «крыши».   

Вторая версия: «Уж полночь близится, а Германа все нет»

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, который негласно патронирует Юрия Гамбурга, прикроет своего подопечного. Организует его перевод в Москву и «сольет по-тихому». Но это тоже маловероятно. Хотя бы потому, что – по донесению наших источников – брат главы Сбербанка, проживающий в Омске, Евгений Греф якобы прекратил всякие контакты с Гамбургом и общается напрямую только с губернатором. С учетом того, что Евгений Греф – это своего рода главный арбитр омского политического бомонда (в определенных кругах таких называют «смотрящими» за регионом), такое невнимание может означать только одно – контакт с Юрием Гамбургом стал для его покровителей слишком опасным. Видимо, Гамбург вовсе стал персоной нон-грата. И любое общение с ним чревато неоправданными репутационными потерями. От этой черной метки Гамбургу, скорее всего, уже не избавиться при помощи денег или былых связей. Москва-больница-побег. Как знать, может быть, именно этот апробированный Вадимом Меренковым маршрут только и остается Юрию Гамбургу.          

Версия третья: «И выдали Юрочке клифт полосатый с бубновым тузом на спине»

В этой связи мы рискнем построить свою собственную версию относительно будущего Юрия Гамбурга. Она – печальна для героя рубрики. Юрию Викторовичу, скорее всего, уже ничего не поможет. Просто решать проблемы так, как он привык, сегодня уже не получится. Гамбург, похоже, не понимает, что в стране стремительно меняется бюрократическая конъюнктура, система самоочищается и уже спокойно сдает своих – наиболее одиозных. Примеров масса – уголовные дела и посадки губернаторов, мэров и их замов – сегодня заурядное явление. Гамбург все еще действует по алгоритмам эпохи «большого хапка», не понимая, что эта эпоха уже практически закончилась.    

Уровень подтверждения: высокий. 

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!