Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования20544

Внесена ясность по обучению в омских школах с 1 сентября 2020 года

Внесена ясность по обучению в омских школах с 1 сентября 2020 года

В четверг, 20 августа 2020 года, министр образования Омской области Татьяна Дернова, отвечая на вопросы омичей в телевизионном эфире, внесла ясность по организации учебного процесса в омских школах с 1 сентября 2020 года.

Министр еще раз дала понять, что обучение будет очным, но в крупных школах утренний поток учеников разведут по времени. Также, по ее словам, школьники не будут перемещаться из кабинета в кабинет, а весь день проведут в одном классе.

«В крупных школах утренний поток будет разделен и по времени начала занятий. Часть учеников будет приходить к 1-му уроку, часть – ко 2-му и к 3-му урокам. При этом вводится кабинетная система обучения. То есть школьники не перемещаются из кабинета в кабинет, а весь день проводят в одном классе. Это ограничит контакт детей. Усилят контроль за состоянием здоровья. Дети и педагоги с признаками простудных заболеваний на занятия допущены не будут», – заявила Татьяна Дернова.

Она также отметила, что подход к организации учебы в каждой школе будет индивидуальным. По ее словам, директора школ сами решают, как будет организована работа с 1 сентября с учетом особенностей школы и количества учеников.

При этом министр образования Омской области заявила, что в Омской области родителей, желающих перевести детей на индивидуальное обучение, практически нет.

«Мы, педагоги, выступаем за очное обучение детей. Мы справимся с этой нагрузкой без сбоев. Родителей, желающих перевести детей на дистанционное обучение, практически нет. Случаи индивидуальные есть. Дистанционное обучение в принципе возможно, с согласия родителей. Это не в чистом виде дистанционное обучение, а консультирование», – отметила Татьяна Дернова.

Министр также сообщила, что ношение масок для учителей необязательно, а для школьников – по желанию родителей. Маски будут в обязательном порядке носить лишь люди, контактирующие с продуктами питания, и медработники. Школьные столовые, по словам Татьяны Дерновой, будут работать в обычном режиме. Нагрузка на обеденные залы, отмечает министр, снизится, ввиду того, что потоки учеников будут разведены.

Вместе с тем стоит напомнить о постановлении главного санитарного врача Омской области Александра Криги, в котором региональному министерству образования рекомендовано «обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!