Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1815

В  бюджетном послании губернатор Назаров обошелся без скучных цифр

В бюджетном послании губернатор Назаров обошелся без скучных цифр

Виктор Назаров 24 октября выступил перед депутатами областного Заксобрания с очередным бюджетным посланием. Он говорил о реализации майских указов президента, Стратегии развития, производственных кластерах и 3-процентном росте производства. Не назвал губернатор только параметры бюджета-2014. Те цифры, которые все же фигурировали в докладе, не внушают особого оптимизма. Так, госдолг области вырастет до предельных 70% от размера собственных доходов.

Виктор Назаров 24 октября выступил перед депутатами областного Заксобрания с очередным бюджетным посланием. Он говорил о реализации майских указов президента, Стратегии развития, производственных кластерах и 3-процентном росте производства. Не назвал губернатор только параметры бюджета-2014. Те цифры, которые все же фигурировали в докладе, не внушают особого оптимизма. Так, госдолг области вырастет до предельных 70% от размера собственных доходов.

 

 

У крыльца областного Заксобрания парламентариев встречали пикетчики, которые выставили транспаранты с требованием безусловного выполнения так называемых майских указов президента России (в мае 2012 года Путин, в частности, поручал правительству обеспечить к 2018 году повышение зарплат в полтора раза. – Ред.). В сентябре этого года региональный министр финансов Рита Фомина заявила, что «майские указы подкосили бюджет Омской области». Сказала она это, желая дезавуировать информацию федеральных СМИ о возможном дефолте региона и объясняя причины роста госдолга, который на тот момент превысил 23 млрд рублей. Глава минфина слухи о банкротстве развеяла, но опасения за свои зарплаты и их обещание повышения у омских бюджетников остались.

пикет2.jpg

 

Майским указам, зарплатам и региональному госдолгу пришлось посвятить значительную часть своего бюджетного послания губернатору Виктору Назарову.

«Мы исходим из того, что активная социальная политика Омской области должна быть направлена, прежде всего, на рост благосостояния и увеличение заработной платы работников бюджетного сектора. Это приоритетная и важная задача следующего года.

Сразу скажу, что данное направление расходов на социальные нужды составит около 80 процентов от прогнозируемого объема доходов областного бюджета следующего года. Таким образом – нам необходима жесткая нацеленность на реализацию стратегических направлений, установленных указами президента России», - заявил глава региона.

 

Далее он перешел к тому, за счет чего именно он собирается обеспечивать рост благосостояние омичей. Пришлось признать, что без дополнительных займов обойтись не удастся и госдолг Омской области в 2014 достигнет предельных величин, позволенных законом.

 

«Если объем заемных средств в этом году составлял 52 процента от доходной базы, то в следующем году мы выйдем на уровень до 70 процентов. Мы сейчас можем ответственно сказать – это предельные величины! Дальше увеличивать наш госдолг мы не сможем», – сказал Назаров.

 

Он призвал к тотальной экономии и предупредил подчиненных о персональной ответственности:

 

«Требую от руководителей всех без исключения министерств, подведомственных организаций во всех секторах, независимо – дорожное хозяйство или культура – в ближайшее время в инициативном порядке развернуть работу по снижению издержек, повышению эффективности и борьбе с воровством и «черным» рынком. Требую избежать при этом формализма и борьбы за чистоту мундира. Сразу хочу сказать, что данный фактор будет одним из решающих в оценке деятельности руководителей в следующем году. С худшими мы расстанемся со всеми вытекающими отсюда последствиями».

 

В этой части Виктор Назаров по сути повторил прошлогоднее свое послание. Там тоже речь шла о введении режима жесткой экономии. Видимо, одного раза не хватило, и цели достигнуты не были. Правда и то, что персональная ответственность для многих членов кабмина действительно наступила. «Посадок», конечно, не было, но команда Назарова за год обновилась значительно.

 

Порой казалось, что Виктор Назаров цитирует не только себя прошлогоднего, но и своего предшественника – Леонида Полежаева. Так же, как экс-губернатор, нынешний руководитель области много говорил о кластерах:

 

«Концепции ключевых кластеров уже в высокой степени готовности и будут утверждены до конца года. Главной опорой создания и развития кластеров станет усиление внутренней кооперации и производственных связей местных предприятий».

 

Даже название кластеров повторялись – нефтехимический, агропромышленный. Исчез планируемый Полежаевым космический кластер, но вместо него появился аналогичный сектор.

 

«Мы должны стимулировать развитие наукоемких секторов экономики – нефтехимия, газохимия, оборонно-промышленный комплекс, сектор космических технологий», – сказал губернатор Назаров.

 

Итогом этих усилий, по его убеждению, должен стать не менее чем 3-процентный рост промышленного производства.

 

«Это выше оценок среднероссийского показателя – 100,7 %», – подчеркнул Назаров.

 

Это были одни из немногих конкретных цифровых показателей, которые упомянул губернатор. Даже основных параметров регионального бюджета-2014 – его предполагаемой доходной и расходной части – Виктор Назаров не назвал (позже Рита Фомина скажет, что это будет сделано только во время работы над законом о бюджете в Заксобрании. – Ред.).

 

Скучные цифры в своей речи глава региона легко заменял эффектными словесными формулировками типа: «народный бюджет», «новая экономическая политика», «эффективность, экономия и проактивность».

 

Не обошлось и без любимых Виктором Назаровым цитат, пословиц и поговорок. Цитировались (в прямом смысле) Владимир Путин и «советский мэр Омска» Юрий Глебов. В качестве пословицы была выбрана древняя китайская:

 

«Можно завести лошадь в озеро, но нельзя ее заставить пить».

 

И слегка модернизированная пословица, и слова Глебова («Нужны ли Омской области 32 нахлебника?») относятся к части бюджетного послания, в которой Назаров говорил о реализации Стратегии развития Омской области. Губернатор заявил о необходимости внедрения при этом «системы краудсорсинга» и сам же себя расшифровал. Оказалось, он ждет от собственных подчиненных, депутатов и простых граждан «понимания и встречного движения снизу».

 

«Общие задачи по развитию региона в целом не будут эффективно решаться, если каждый из нас будет видеть только свои проблемы. Для устранения «болевых точек», которых хватает на каждом уровне власти, в первую очередь необходимо обратить внимание на имеющиеся собственные резервы. Уверен, мы совместно найдем реальные решения, и они сработают на благополучие омского Прииртышья», – подытожил свое выступление Виктор Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!