Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город4253

Подрядчик объяснил разрушение террасной доски на омском бульваре Мартынова

Подрядчик объяснил разрушение террасной доски на омском бульваре Мартынова

Фото автора

История с разрушением террасной доски на бульваре Мартынова продолжает обрастать новыми нюансами.

Ранее «СуперОмск» сообщал, что бульвар открылся после второй очереди благоустройства в октябре 2019 года. Основными точками притяжения горожан стали светящаяся арка, сразу ставшая местом для эффектных фотосессий, а также террасная плитка, которая начала разрушаться. Все эти случаи подробно описывал наш ресурс.

В итоге в июне 2020 года террасная плитка стала похожа на беззубого дедушку, вызвав недовольство все тех же горожан. Городские власти заверили, что обяжут подрядчика устранить недостатки. Однако в воскресенье, 6 сентября, 2020 года последовало новое заявление от мэрии. Власти намерены самостоятельно восстановить покрытие, предъявив к подрядчику требования «задним числом».

«В связи с неисполнением решения суда в рамках гарантийных обязательств подрядной организацией ООО «Новые технологии», выполнившей указанные работы в 2018 году, замена террасной доски будет выполнена специалистами Управления дорожного хозяйства и благоустройства. В дальнейшем для возмещения затрат городского бюджета подрядчику будут предъявлены регрессные требования», – говорится в сообщении.

Пустотелую террасную доску намерены заменить на полнотелую палубную доску из лиственницы в срок до ноября 2020 года.

«До 1 ноября, при благоприятных погодных условиях, на бульваре Мартынова уложат новое покрытие, которое обладает повышенными прочностными характеристиками и при правильном монтаже должно выдерживать усиленную нагрузку. Подобный материал используется на корабельных палубах, – отметила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юлия Ильчук. – Бульвар Мартынова и другие общественные территории находятся в зоне постоянного мониторинга специалистов администрации города и учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

В связи с этим «СуперОмск» решил разобраться в ситуации и выяснить на этот счет мнение исполнителя госконтракта на благоустройство бульвара. В частности, за комментарием мы обратились к директору компании ООО «Новые технологии» Алексею Луппову.

«Причина разрушения террасной плитки одна – нарушение условий эксплуатации покрытия. Городская администрация в свое время не разработала регламент по правилам эксплуатации доски. По требованиям там предусмотрена только ручная уборка. А по факту в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства не чистили площадь, которую следовало прометать, до зимы. А зимой на площадку зашла тяжелая техника – автопогрузчики, МТЗ, сделали целую автостраду. Более того, под светящуюся арку заезжали машины для фотосессий – защитного ограждения там не было.

Все это разрушило покрытие. У меня был остаток материала, по собственной инициативе в январе и апреле 2019 года восстановил террасную доску вместе с другими работами. В городской администрации просят еще раз восстанавливать. Я не могу ремонтировать все эти разрушения бесконечно, – заявил руководитель организации «СуперОмску». – В свое время в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства нанимали специализированную организацию для контроля за работами.

Вы поймите, уровень приемки работ был на каждую позицию – акты подписаны с заказчиком и экспертными организациями, курировавшими стройку. Какие там нарушения? Там все в норме было. Все дело только в эксплуатации объекта. Все фотографии разрушений, следы от техники у меня имеются».

Кроме того, подрядчик утверждает, что в городской администрации не выполнили все финансовые обязательства перед компанией.

«Нам не доплатили еще три миллиона рублей за работы по благоустройству бульвара Мартынова. По задолженности Управления дорожного хозяйства и благоустройства у нас с ноября 2019 года идет суд», – раскрыл новую подробность Алексей Луппов.

Также подрядчик уверяет, что ранее предлагал сэкономленные на благоустройстве средства пустить на террасную доску. Однако получил отказ. 

«Кроме того, по контракту у нас была экономия: планировалась велосипедная дорожка на том месте по проекту, где сейчас растут вековые ели. В связи с тем, что деревья решили сохранить, решением заказчика дорожку не стали делать. Тогда мы предложили средства направить на террасную доску, так как в смете по контракту заложены самые дешевые материалы и учтены не все виды работ, на что получили отказ. Экспертизу документации никто не проводил, потому непонятно применение расценок, а также по какому принципу исключались те или иные виды работ», – высказался руководитель компании. 

Руководитель ООО «Новые технологии» готов предоставить все снимки разрушений со следами автотехники и акты приемки работ, если это потребуется в споре с городскими властями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!