Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Инсайды недели5205

Инсайды недели: Синюгин и Гамбург схлестнулись на омбудсмене. Из исполнительного директора «Авангарда» в зиц-председатели академии

Инсайды недели: Синюгин и Гамбург схлестнулись на омбудсмене. Из исполнительного директора «Авангарда» в зиц-председатели академии

Редакция «СуперОмска» продолжает делать достоянием гласности инсайдерскую информацию, которая в виде слухов и версий витает в областных коридорах власти. То, о чем мы пишем, тайно шепчут чиновники в мэрии и региональном правительстве. Два первых вице-губернатора конфликтуют из-за кандидатуры на пост омбудсмена. Исполнительного директора ХК «Авангард», возможно, подставляют, переводя в кураторы строительства хоккейной академии.

Редакция «СуперОмска» продолжает делать достоянием гласности инсайдерскую информацию, которая в виде слухов и версий витает в областных коридорах власти. То, о чем мы пишем, тайно шепчут чиновники в мэрии и региональном правительстве. Два первых вице-губернатора конфликтуют из-за кандидатуры на пост омбудсмена. Исполнительного директора ХК «Авангард», возможно, подставляют, переводя в кураторы строительства хоккейной академии.

 

Синюгин и Гамбург схлестнулись на омбудсмене


По информации наших источников в облправительстве, серьезный конфликт происходит между двумя первыми вице-губернаторами: Юрием Гамбургом и Вячеславом Синюгиным. Камень преткновения – кандидат на очень серьезную региональную должность омского бизнес-омбудсмена. Юрий Гамбург активно проталкивает на этот пост бывшего депутата Законодательного собрания региона, некогда успешного омского предпринимателя, а ныне федерального чиновника Александра Третьякова. Вячеслав Синюгин, по слухам, готов поставить на Вячеслава Федюнина, которого активно двигает Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области (АРП). Итак, версии, активно муссируемые в кулуарах облправительства. 

Интерес Гамбурга  

Александр Третьяков, как крупный омский предприниматель, просто не мог не иметь обоюдных интересов с тогда еще директором департамента имущественных отношений омской мэрии Юрием Гамбургом. И, вполне возможно, что двух этих персонажей до сих пор связывают общие бизнес-интересы. К тому же, по нашей инсайдерской информации, Гамбург совсем не против, если бы Александр Третьяков в перспективе стал преемником губернатора Виктора Назарова. То есть в расчетах Гамбурга, вероятно, Третьяков подрос из кандидата в мэры до кандидата в губернаторы. Как сообщают наши источники, Третьяков – сначала бизнес-омбудсмен, потом под него придумывается или освобождается должность в региональном правительстве, и отсюда он стартует в губернаторы. Это должно позволить Юрию Викторовичу остаться на областном олимпе и хоть как-то обеспечить собственные влияние и безопасность. Как нам стало известно, сам Виктор Назаров прочил в преемники сенатора Игоря Зугу, но встретил категорическое неприятие со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Якобы на предложение Назарова относительно Зуги Валентина Матвиенко возразила в очень нелицеприятных для сенатора Зуги выражениях.  И, предположительно, после такого афронта главный манипулятор нашего облправительства Юрий Гамбург велел Назарову заявлять о выдвижении на второй губернаторский срок. Хотя, по нашим сведениям, в администрации президента России Виктор Назаров рассматривается только как запасной вариант. 

Интерес Синюгина

А вот здесь все достаточно ясно. Отвечая за самый проблемный экономический блок в правительстве Омской области, первому вице-губернатору Вячеславу Синюгину просто необходим понятный ему посредник между бизнесом и властью. А если на этом посту окажется креатура Гамбурга, то влиять на бизнес будет именно он, и такой расклад Синюгина, разумеется, не устраивает. Согласно кулуарным толкам, Вячеслав Синюгин не является каким-то уж совсем безусловным сторонником своего тезки Вячеслава Федюнина, но как нейтральная неаффилированная с Гамбургом фигура Федюнин его вполне устраивает. Как пошутил один из наших источников в облправительстве, «с Синюгина рано или поздно спросят про успехи в экономике. А если омбудсменом будет подопечный Гамбурга, то успехи будут исключительно в чьем-то личном бизнесе, но никак не в экономике области». 

Аргументы в пользу наших версий

1. О том, что конфликт  Синюгин – Гамбург существует, говорит тот факт, что уже истекает срок для подачи заявок от кандидатов на пост омского бизнес-омбудсмена, но ни одной заявки еще не подано.  Заявки принимаются до 12 мая (а фактически – до 8-го мая) сего года. 

2. За согласием к Александру Третьякову занять должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области обратилось наше региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Именно эта организация выпустила заявление для СМИ, в котором резко раскритиковала порядок подачи предложений о кандидатурах на должность бизнес-омбудсмена. Учитывая, что конкурс проводит областное министерство экономики, а значит Синюгин, это можно рассчитывать как попытку заранее подстраховаться. В случае провала Третьякова на выборах Юрий Гамбург через «Деловую Россию» может обвинить устроителей конкурса в необъективности и потребовать пересмотра его итогов.  

3. Проправительственный, то есть подконтрольный Юрию Гамбургу интернет-ресурс «Омскпресс» вдруг выступил с любопытной статьей, в которой излишне (и это настораживает) настойчиво объявлял Александра Третьякова чуть ли не креатурой председателя регионального отделения «Деловой России» Ивана Полякова. Вячеслава Федюнина «Омскпресс» объявил ставленником заместителя председателя регионального отделения ЕР депутата Заксобрания Степана Бонковского. А кандидатом от Гамбурга вдруг оказался совершенно не проходной и не имеющий ни малейшего желания становиться омбудсменом Павел Кручинский. Эксперты полагают, что всерьез сделать ставку на такого кандидата Юрий Гамбург не сможет. Тем более что и ООСП, разочаровавшись в Кручинском, двигает на этот пост Юрия Чащина.

В этой истории стоит обратить внимание на позицию губернатора Назарова. По нашим сведениям, он вообще отстранился от этих перипетий и стал сторонним наблюдателем. Хотя окончательное решение, кто все-таки станет омским бизнес-омбудсменом, принимать именно ему.

Уровень подтверждения: высокий

 

Исполнительного директора ХК «Авангард» Павла Шеруимова хотят сделать зиц-председателем


Обезглавленному пока «Авангарду» губернатор Омской области приделает голову. Еще 26 марта Виктор Назаров объявил, что президентом ХК «Авангард» станет Владимир Шалаев. Сейчас Шалаев – вице-президент КХЛ по хоккейным операциям. Кстати, аналогичную, а точнее конгруэнтную, должность в «Авангарде» занимает его сын Виктор Шалаев. Все вышенаписанное, разумеется, не отностится к инсайдерской информации. К категории настойчивых слухов с претензией на эксклюзив можно отнести перспективы исполнительного директора ХК «Авангард» Павла Шеруимова. Этот бывший борец, бывший КВНщик показал себя, как считается, не самым блестящим спортивным администратором. Сегодня настойчиво поговаривают, что с воцарением в клубе Владимира Шалаева всякая надобность в Шеруимове вообще отпадет. И вот здесь начинается самое интерсное. Исполнительного директора якобы отправят курировать строительство хоккейной академии «Авангарда». Напомним, что камень в основание академии глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Виктор Назаров заложили  еще в октябре 2012 года.  На сегодня академия – это банальный долгострой. Поэтому удивляет решение отправить неэффективного управленца Павла Шеруимова курировать проблемное строительство.

На этот счет есть минимум две версии. Одна – простая. По «доброй» административной традиции своих, пусть и неэффективных, система не сдает. И для Павла Шеруимова нашли хоть какую-то  должность. Другая версия посложнее. По нашей инфомации, для Шеруимова этот пост окажется не синекурой, но расстрельной должностью. Ввиду того, что этот знаменитый спортивный долгострой так и не будет завершен, в обозримом будущем понадобится виноватый. И на эту роль заранее назначат того, кем не жалко пожертвовать. В данном случае – Павлом Шеруимовым.   

Уровень подтверждения: средний

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска за сегодня

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

298

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

151

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

204

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11049

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10617

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

164

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

291

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

259

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

365

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

552

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

632

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

736

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1177

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

891

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

664

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1661

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

951

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

674

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

748

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

955

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

849

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166568

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24829

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

858

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6429

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1031

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

905

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

929

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1024

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

2960

Нефтезавод под Омском продают с торгов за 597 миллионов рублей

Вчера 09:04

899

Соседний с Омском Петропавловск уходит под воду

14 апреля 2024 22:05

5270

В Омской области озеро вышло из берегов

14 апреля 2024 21:37

7546

Представлены новые цены на квартиры в Омске

14 апреля 2024 20:16

4218

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 15 апреля 2024 года

14 апреля 2024 19:00

1488

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25594

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5686