Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

События2902

Омску вернут земли, распроданные экс-министром Меренковым

Омску вернут земли, распроданные экс-министром Меренковым

Александр Румянцев

Кировский районный суд постановил вернуть в собственность Омска 8 участков земли в Чукреевке, которую продал по заниженным ценам Вадим Меренков, будучи замдиректора городского депимущества.

Кировский районный суд постановил вернуть в собственность Омска 8 участков земли в Чукреевке, которую продал по заниженным ценам Вадим Меренков, будучи замдиректора городского депимущества.

Как сообщили в пресс-службе Кировского районного суда, суд частично удовлетворил иск прокурора Омска о признании незаконным распоряжения Вадима Меренкова об утверждении схемы 8 земельных участков на улицах  9-я Любинская и Кондратюка на кадастровом плане и требовании возвращения их в собственность муниципалитета.

«В первой части иска было отказано, поскольку распоряжение Меренкова и так уже потеряло силу. Во второй части, об истребовании земель из незаконного чужого владения в пользу муниципалитета, иск был удовлетворен. Участки будут изъяты из владения многодетного отца, купившего 7 соток земли за 600 тыс. рублей, который построил на земле теплицу, гараж и детскую площадку, разбил огород. Второй ответчик - риэлтор, купивший 7 участков земли для перепродажи», - рассказала помощник председателя Кировского суда Ольга Ляшенко.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, что уголовное дело в отношении Вадима Меренкова возбудили 25 марта 2014 года. Его подозревают в продаже по заниженным ценам земли в Чукреевке. По версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совершил ряд заведомо незаконных действий. Он способствовал предоставлению семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га. Ущерб городскому бюджету составил 400 млн рублей.

Сейчас экс-министр имущественных отношений Омской области находится в федеральном розыске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!