Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования1985

С завтрашнего дня в Омске начнутся масштабные проверки школьного питания

С завтрашнего дня в Омске начнутся масштабные проверки школьного питания

Роспотребнадзор проверит качество горячего питания в местных школах. Исследования пройдут с 21 сентября по 12 октября в 24 российских регионах, включая Омскую область.

Как сообщили «СуперОмску» в Роспотребнадзоре, первая проверка состоится завтра в школе № 65. В исследованиях специалисты будут опираться в основном на мнение родителей школьников, которое они оставят в анкетах.

«Если вы, отвечая на вопросы чек-листа, обнаружили, что условия организации питания ваших детей не соответствуют требованиям Роспотребнадзора, – это повод обратиться на горячую линию и получить рекомендации специалистов о том, как действовать в вашей ситуации», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

Кроме опросников, в рамках исследования омичи смогут побеседовать со специалистами федеральной службы через приложение Zoom. Итоги проверок в учреждениях будут обсуждаться на общеродительских собраниях и могут стать основанием для обращения в адрес администрации школы, ее учредителя и оператора питания. Исследования пройдут в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью национального проекта «Демография».

Напомним, что с этого года в российских школах горячее питание для детей с 1-го по 4-й классы предоставляется бесплатно. При этом родители могут участвовать в контроле за качеством еды в учреждениях. Так, на сайте «Госуслуги» омичи вправе оставлять предложения и замечания об организации горячего питания в школе. Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.

Кстати, мониторинг прошлого года показал значительные нарушения в системе школьного питания. Среди них – пониженное потребление кальция, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. При этом в еженедельном меню отсутствовало должное количество фруктов и овощей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!