Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости спорта1209

Федерация ездового спорта провела очередные гонки на собачьих упряжках

Федерация ездового спорта провела очередные гонки на собачьих упряжках

На территории лесопитомника деревни Прудки Богословского поселения Омского района Омской области прошло заключительное мероприятие проекта «С ветерком по Омску» Омской региональной общественной организации «Спортивная федерация ездового спорта». Проект состоялся при поддержке Администрации города, Фонда президентских грантов и депутата Омского городского Совета, сопредседателя общественной организации «Оплот» Юрия Козловского.

«Как бутлегеры североамериканского континента положили начало автомобильным гонкам NASCAR, так и золотодобытчики Аляски поспособствовали зарождению ездового спорта, который стал основой данного мероприятия. Генетическая тяга к движению у северных ездовых собак побуждала хозяев продолжать использовать упряжку не только зимой, но и в бесснежный сезон и теперь уже исключительно в спортивных целях, – рассказала вице-президент ОРОО « СФЕС» Елена Хремина. – Мы уже не первый год проводим для жителей нашего города разного рода праздники с участием ездовых собак и видим, какой восторг они вызывают. Все это время нас поддерживают «Оплот» и, конечно, Юрий Козловский, за что в очередной раз мы выражаем им признательность».

На всей территории «Деревни викингов» омичей ждали различные интерактивные площадки, а также ставшие уже традиционными встречи с любимыми собаками: сибирскими хаски, якутскими лайками, самоедами, аляскинскими маламутами, гренландскими ездовыми собаками, родезийскими риджбеками и другими породами. Во время мероприятия дети и взрослые смогли в очередной раз увидеть и понять истинное предназначение этих замечательных животных. А как только солнце опустилось за горизонт, начиналась программа с участием четвероногих друзей – гонка на собачьих упряжках. По словам организаторов, стоит один раз увидеть гонки, чтобы навсегда заболеть данным видом спорта и стать самым ответственным собаководом.

«На таких мероприятиях всегда веселая и дружная атмосфера, здоровый спортивный азарт, контактное общение участников с животными и масса развлечений, поэтому мы уже несколько лет поддерживаем ОРОО « СФЕС». Соревнования с ездовыми собаками – это не только спорт на свежем воздухе, но и более близкое знакомство с братьями нашими меньшими, во время которого омичи всех возрастов научаются заботе и ответственности», – отметил депутат Юрий Козловский.

Для Федерации ездового спорта этот президентский грант стал уже третьим. И с каждым разом гонки на собачьих упряжках пользуется все большей популярностью среди горожан.

Наталья Поль 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!