Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Телеком1302

В новом учебном году омичи потратили на программное обеспечение для школьников в 2,4 раза больше

В новом учебном году омичи потратили на программное обеспечение для школьников в 2,4 раза больше

Специалисты МТС проанализировали траты омичей, обусловленные началом учебного года. Как показал анализ расходов с карт клиентов банка, с 15 августа по 15 сентября 2020 года больше всего выросли расходы на программное обеспечение – в 2,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

После введения ограничительных мер весной 2020 года из-за пандемии учебные заведения были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Текущий учебный год начался в привычном очном формате обучения, и тем не менее некоторые высшие учебные заведения ввели смешанный формат занятий, включая «дистанционку».

Фактор введения «дистанционки» стал причиной всплеска продаж программного обеспечения и компьютерной техники. Так, в Омской области количество транзакций на покупку софта в августе выросло в 3,7 раза, а в сентябре – на 38 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи компьютеров, комплектующих и аксессуаров увеличились в августе на 31 %, в сентябре – на 17 % год к году.

Кроме того, положительная динамика в августе-сентябре 2020 года замечена относительно покупок в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров: на 21 % и 16 % в августе и сентябре, соответственно. К росту транзакций привела и покупка спортивной формы и литературы к 1 сентября: в магазинах спорттоваров – в августе в два раза и книжных магазинах – на 72 % по сравнению с 2019 годом. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад – на 7 % и 5 %, соответственно.

Несмотря на то, что в День знаний в школах не проводились традиционные линейки, количество транзакций в цветочных магазинах во второй половине августа выросло на 86 % по сравнению с прошлым годом.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС банка в Омской области. Учитывались платежные операции во второй половине августа-первой половине сентября 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!