Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики6099

Прокурор Крыма Наталья Поклонская попала в новый санкционный список ЕС

Прокурор Крыма Наталья Поклонская попала в новый санкционный список ЕС

Евросоюз и Канада в связи с референдумом в Донецке и Луганске обнародовали новые санкционные списки для граждан России и Юго-Востока Украины. В список ЕС включили две крымские компании и 13 человек, в том числе прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

Евросоюз и Канада в связи с референдумом в Донецке и Луганске обнародовали новые санкционные списки для граждан России и Юго-Востока Украины. В список ЕС включили две крымские компании и 13 человек, в том числе прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

Вечером 12 мая в официальном журнале Евросоюза был опубликован новый санкционный список. В список из 13 человек вошли первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин, прокуроры Крыма и Севастополя – Наталья Поклонская и Игорь Шевченко, и.о. глав управлений Федеральной миграционной службы по Крыму и Севастополю – Петр Ярош и Олег Козюра. Также под санкции попали две крымские компании – «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

В список попали и украинцы: экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев, главы ЦИК в Донецке и Луганске Роман Лягин и Александр Малыхин, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, лидеры ополчения в Донецке Игорь Безлер и Игорь Какиджанов.

В полный список санкций Евросоюза сейчас входит 61 человек, им запрещен въезд в ЕС, а их активы в банках, если они есть, замораживаются.

На сайте правительства Канады также был обновлен санкционный список, прибавилось 6 граждан России и 6 граждан Украины.

Канада также расширила свой санкционный список на 6 россиян и 6 украинцев. В частности, Канада «наказала» начальника Генштаба РФ Валерий Герасимов, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, министр по делам Крыма Олег Савельев, и. о.  губернатора Севастополя Сергей Меняйло, командующий вооруженными силами ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).

Среди украинских граждан, попавших в список: глава Донецкой народной республики Андрей Пургин, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов,  представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, один из лидеров ДНР Денис Пушилин, один из лидеров народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. Также санкции будут применены к сенатору в Совете Федерации от Крыма и Севастополя Ольге Коватиди.

Москва осудила расширение санкционного списка.

«Мы сожалеем, что санкционный состав катится под горку, как будто в нем нет машиниста абсолютно бездумная, безответственная и никак не соотносящаяся с реальностью политика», – заявил ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Вместо того, чтобы озаботиться реальным улучшением ситуации, деэскалацией, разоружением «Правого сектора», налаживанием прямого диалога киевских властей с регионами, коллеги из Евросоюза демонстрируют однобокость, одномерность, плоскостной характер своей политики, не достойной Европейского союза», – подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!