Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2790

Главный итог референдума на Украине:  Киев из последних сил цепляется за Юго-Восток, Россия хранит молчание

Главный итог референдума на Украине: Киев из последних сил цепляется за Юго-Восток, Россия хранит молчание

Референдум, прошедший в Луганской и Донецкой областях, ожидаемо стал темой номер один в политической и медийной среде. Донецкая народная республика просит Россию принять новый регион в свой состав, Россия же не спешит официально реагировать на итоги плебисцита. Киев, США и ЕС выступают против сепаратистских настроений. Хроника распада Украины в материале «СуперОмска».

Референдум, прошедший в Луганской и Донецкой областях, ожидаемо стал темой номер один в политической и медийной среде. Донецкая народная республика просит Россию принять новый регион в свой состав, Россия же не спешит официально реагировать на итоги плебисцита. Киев, США и ЕС выступают против сепаратистских настроений. Хроника распада Украины в материале «СуперОмска».

12 мая

Донецкая народная республика (ДНР):

ДНР объявила войну Украине и призвала на помощь Россию.

Первая пресс-конференция о результатах референдума: Донецкая Республика провозгласила себя суверенным государством. Лидер ДНР заявил, что регион выступит с просьбой войти в состав России. 

Лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев: «По итогам референдума будет создано новое федеративное образование». 

Москва

Пресс-служба Кремля: «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».

МИД РФ: «Референдумы в Донецке и Луганске показывают настрой граждан». 

Зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов: «Федерализация – необходимое условие для нормального развития Украины, которая и собиралась как лоскутное одеяло». 

Киев

Центральная избирательная комиссия Украины заявляет, что референдумы в Донецкой и Луганской областях 11 мая не имеют никаких правовых последствий.

Народный депутат, кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко считает, что федерализация может привести к расколу Украины. 

ГПУ может признать псевдореспублики Донбасса террористическими организациями

Евросоюз

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтер осудил проведение в Украине референдумов. 

Президент Европейского совета Херман ван Ромпей: «ЕС не признает результатов референдумов на Востоке Украины».

Главы МИД стран-членов Евросоюза Кэтрин Эштон: «Мы сильно обеспокоены действиями сепаратистов по дестабилизации ситуации на востоке и юге Украины. Эти действия неприемлемы и должны прекратиться». 

Кризис на Украине – главная тема европейских СМИ. Комментаторы пытаются понять, каковы конечные цели Владимира Путина в развязанной им игре, как далеко зайдет раскол Украины.

Референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины большинство комментаторов немецких газет называют абсурдными и нелегитимными.

Французский Le Monde: «Народ поддержал украинских сепаратистов». 

13 мая

США

Госдепартамент: США не признают референдум в Донецке и Луганске. По словам пресс-секретаря госдепа Джен Псаки, референдум противоречил законодательству Украины и был попыткой привести к дальнейшему разделению страны и провоцированию беспорядков. 

ДНР

Вопрос о присоединении Донецкой Народной Республики к России обсуждать преждевременно, заявил сопредседатель правительства самопровозглашенного государства Мирослав Руденко.  Главная задача сейчас заключается в освобождении юго-востока Украины «от нацистской оккупации». Также, по словам Руденко, сейчас необходимо пройти так называемую легитимизацию власти

Евросоюз

Женева-2: Глава ОБСЕ заявил о начале реализации «дорожной карты» по Украине – ее одобрили РФ, США, ЕС и Киев. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!