Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2458

Главы Тюменской и Курской областей ушли в отставку

Главы Тюменской и Курской областей ушли в отставку

Владимир Путин и Владимир Якушев Пресс-служба Кремля

Президент Владимир Путин сегодня принял сразу две досрочные отставки глав российских регионов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и губернатор Курской области Александр Михайлов сняли с себя полномочия, чтобы в сентябре баллотироваться на новый срок. Оба были назначены Путиным и. о. губернатора в своих регионах.

Президент Владимир Путин сегодня принял сразу две досрочные отставки глав российских регионов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и губернатор Курской области Александр Михайлов сняли с себя полномочия, чтобы в сентябре баллотироваться на новый срок. Оба были назначены Путиным и. о. губернатора в своих регионах.

В России продолжаются отставки губернаторов. Сегодня президент России Владимир Путин принял досрочные отставки главы Тюменской области Владимира Якушева и губернатора Курской области Александра Михайлова, сообщает пресс-служба Кремля. 

Оба главы сняли с себя полномочия, чтобы в сентябре 2014 года участвовать в губернаторских выборах.

Владимир Путин и Александр Михайлов

Полномочия губернатора Курской области Михайлова истекают в 2015 году. На встрече с президентом он рассказал, что хочет идти на новый срок, чтобы закончить пятилетнюю программу социально-экономического развития курского региона.

Срок полномочий губернатора Тюменской области Якушева должен истечь в октябре 2015 года. Владимир Якушев занял пост губернатора Тюменской области в ноябре 2005 года. Его предшественник на этом посту –  Сергей Собянин  – был назначен руководителем администрации президента России, а в 2010 году стал мэром Москвы. До назначения губернатором бывший банкир Якушев четыре года проработал в должности вице-губернатора Тюменской области и недолго был главой Тюмени, приводит биографию чиновника  Forbes.

«Учитывая, что необходимо продолжить поступательное движение региона, учитывая то, что я уже практически восемь лет работаю губернатором Тюменской области, в связи с изменением в законодательство хотел просить Вас дать мне возможность пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году, для того чтобы получить, во-первых, оценку моей работы за предыдущие годы от населения и, конечно же, получить, скажем так, мандат доверия. Потому что новые вызовы, масса проектов, которые необходимо реализовать», – сказал на встрече с президентом Якушев.

В ответ Путин отметил, что не его президентское «одобрение, а ваша эффективная работа должна дать дополнительные импульсы в развитии региона».

Якушев и Михайлов были назначены Владимиром Путиным исполняющими обязанности губернаторов в Тюменской и Курской областях.

Напомним, что в начале мая Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Мурманской области Марины Ковтун, главы Калмыкии Алексея Орлова и губернатора Липецкой области Олега Королева. Всех их президент назначил на должность временно исполняющих обязанности главы региона до выборов, что показывает поддержку Кремля по отношению к этим кандидатам. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!