Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости7695

В Омске поднимут налог на квартиры, особенно на элитные

В Омске поднимут налог на квартиры, особенно на элитные

С 2015 года омичей ждет повышение налога на жилые дома, квартиры и дачи, а также на нежилую недвижимость. Согласно проекту, для собственников типовых квартир в многоэтажках плата возрастет не более чем на 30 рублей, а вот для обладателей элитного жилья повышение платы может составить до 7,5 тысяч. Правда, депутаты горсовета этот проект пока не поддержали.

С 2015 года омичей ждет повышение налога на жилые дома, квартиры и дачи, а также на нежилую недвижимость. Согласно проекту, для собственников типовых квартир в многоэтажках плата возрастет не более чем на 30 рублей, а вот для обладателей элитного жилья повышение платы может составить до 7,5 тысяч. Правда, депутаты горсовета этот проект пока не поддержали.

Сегодня омский горсовет рассмотрел изменение ставок налога на имущество физических лиц, одобренное комитетом ОГС по финансово-бюджетным вопросам. Предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2015 года, а платить налог по-новому омичи будут с 2016 года. Изменения коснутся платы за такие виды собственности, как жилые дома, квартиры, дачи, доли в них, а также нежилые сооружения.

Повышение ставок, которые не менялись в Омске с 2006 года, обусловлено новыми требованиями федерального закона «О налоге на имущество физических лиц». Так, ставка налога на имущество инвентаризационной стоимостью до 300 тыс. рублей включительно повысится всего на 0,01% (с 0,09% до 0,1%). Для объектов стоимостью 300-500 тыс. рублей ставка возрастет на 0,1% (с 0,2% до 0,3%), свыше 500 тыс. рублей – на 0,5% (с 1% до 1,5%).

Как пояснила глава департамента финансов и контроля городской администрации Инна Парыгина, инвентаризационная стоимость жилья рассчитывается по ценам 1969 года, поэтому она в разы ниже реальной рыночной цены. В частности, для типовых многоэтажек она составляет чуть более 3 тысяч рублей за квадратный метр. То есть около 90% городского жилого фонда попадает в категорию до 300 тысяч.

В реальном денежном выражении для владельцев типового жилья в многоквартирных домах сумма налоговой платы повысится несущественно – на 5-30 рублей в зависимости от площади квартиры. Для собственников индивидуальных жилых домов площадью до 100 кв. м эта сумма возрастет на 20-300 рублей.

Сильнее всего увеличение налоговой нагрузки ощутят владельцы элитной недвижимости. Для них увеличение платы за имущество составит от 300 до 7500 рублей в зависимости от площади.

Эти цифры вызвали в зале заседаний горсовета нешуточное негодование. За собственников элитного жилья – точнее, за представителей среднего класса, приобретающих квартиры в современных новостройках, которые тоже могут оказаться в этой категории, – вступился Игорь Антропенко, Он предложил пока что сохранить для таких объектов ту ставку налога, которая существует на данный момент, однако другие депутаты его не поддержали. Впрочем, решение о введении новых ставок также не было поддержано большинством депутатов.

Теперь комитету ОГС по финансово-бюджетным вопросам придется вернуться к обсуждению оптимального размера налоговых ставок и вынести на суд депутатов новое решение. В беседе с «СуперОмском» Игорь Антропенко признался, что рад такому повороту событий – у депутатов будет возможность более четко определить критерии элитности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!