Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2279

Чтобы примириться с бойцами «Беркута», власти Киева начали отрицать их участие в расстреле Евромайдана

Чтобы примириться с бойцами «Беркута», власти Киева начали отрицать их участие в расстреле Евромайдана

Пули, найденные на месте кровавых столкновений в Киеве 20 февраля 2014 года, выпущены не из оружия «беркутовцев». Следственная комиссия Рады призвала к объективности и потребовала наказать виновных в массовых убийствах, которые спровоцировали госпереворот в  Украине. На этот шаг, по мнению наблюдателей, киевские власти пошли с целью привлечь бойцов расформированного «Беркута» на свою сторону.  

Пули, найденные на месте кровавых столкновений в Киеве 20 февраля 2014 года, выпущены не из оружия «беркутовцев». Следственная комиссия Рады призвала к объективности и потребовала наказать виновных в массовых убийствах, которые спровоцировали госпереворот в  Украине. На этот шаг, по мнению наблюдателей, киевские власти пошли с целью привлечь бойцов расформированного «Беркута» на свою сторону.  

Как сообщает УНН, стали известны предварительные результаты расследования трагических событий, произошедших в Киеве  20 февраля.  Специальная комиссия Рады установила, что пули от огнестрельного оружия, найденные рядом с телами протестующих, не имели отношения к оружию «Беркута».

Председатель комиссии, народный депутат Геннадий Москаль рассказал о наиболее возможных вариантах развития событий.

Согласно первой версии, виновными в стрельбе могут быть представители неконтролируемых общественных организаций. Депутат отметил, что целью изначально были сотрудники милиции. Предположительно, первый выстрел был произведен по милиции. По другой версии, стреляли сотрудники СБУ или МВД в форме без опознавательных знаков.

Геннадий Москаль считает, что дело о расстреле людей в феврале текущего года будет сложно закрыть.

«Это будет еще одно дело вроде убийства Джона Кеннеди, которое расследуют и по сей день».

На официальном сайте Геннадия Москаля отмечается, что эскалация конфликта в ходе киевских волнений была вызвана действиями бывших властей. Так, приказ силового разгона протестной акции на улице Банковой возле здания администрации президента 1 декабря 2013 года отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

«К ответственности за преступления на Евромайдане следует привлекать виновных с обеих сторон – как правоохранителей, так и протестующих. Без этого о примирении не может быть и речи», говорится на сайте нардепа.

Напомним, что комиссия Рады занимается расследованием событий в Киеве с момента первых протестов 30 ноября.

Евромайдан в Киеве начался с многотысячных акций протеста и закончился силовой сменой власти в Киеве. Жесткий разгон студенческой манифестации спецназовцами «Беркута» стал детонатором для «народного взрыва». В активную фазу протест вошел после событий в конце февраля 2014 года в Киеве.  Тогда бойцов спецподразделения «Беркут» обвинили  в стрельбе по протестующим на улице Институтской в ​​Киеве 18-20 февраля 2014 года.

Глава МВД Виталий Захарченко рекомендовал сотрудникам милиции срочно покинуть Киев и уехать в Донецк и Крым, где им не угрожала опасность. На сотрудников в Киеве была объявлена охота вооруженными отрядами Самообороны Майдана. После фактического отстранения Виктора Януковича от власти многие сотрудники «Беркута» подали рапорты об увольнении, просили политического и физического убежища в соседних государствах — России и Белоруссии.

24 февраля 2014 бойцы львовского «Беркута», не принимавшего участия в активной фазе киевских событий, стояли на коленях и просили прощения на майдане во Львове. Собравшиеся на площади кричали им «Позор» и бросали в них мелкие предметы. При этом жители Крыма, Севастополя и Донецка встречали свои подразделения «Беркута» как героев.

25 февраля 2014 года и. о. главы МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ «О роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности «Беркут». Причиной ликвидации подразделения Аваков назвал его «полную дискредитацию перед украинским народом».

Любопытно, что после крымского референдума и начала активного сопротивления на Юго-Востоке Украины руководство МВД призывало бойцов распущенного спецподразделения забыть все обиды и личные амбиции перед лицом внешней агрессии.

«Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» были по разные стороны баррикад. Все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли», – говорилось в обращении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!