Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1081

С ноября омские изобретатели смогут тестировать свои новшества в «песочницах»

С ноября омские изобретатели смогут тестировать свои новшества в «песочницах»

В ноябре в действие вступят несколько законов, которые так или иначе коснутся жизни омичей.

Как сообщает Государственная Дума, уже с 1 ноября в России начнут действовать так называемые «регуляторные песочницы».

В мире постоянно появляются новые технологии, которые упрощают жизнь людей. Но часто законодательство отстает от развития технологий и инновации годами существуют вне правового поля. Чтобы избежать этого, в России появится особый режим для предпринимателей – «регуляторные песочницы».

За счет особых условий «песочниц» компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, – выходить с ними на рынок. Перечень сфер применения «регуляторных песочниц» не ограничен.

Еще одно нововведение снова коснется карты «Мир». Владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 млн рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты с потребителем, должны начать принимать карты «Мир».

При этом законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года – до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года – до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

Кроме этого, с 1 ноября должна начаться маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров «Честный знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Это делается для защиты прав потребителей. Через приложение любой омич сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

Добавим, что с 15 ноября за Федеральной пробирной палатой закрепляются полномочия по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

Напомним, что Федеральная пробирная палата с приданием ей статуса федеральной службы была образована на базе «Российской государственной палаты при Министерстве финансов РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!