Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1723

Омские депутаты сомневаются в установлении «водного табу» для детей

Омские депутаты сомневаются в установлении «водного табу» для детей

В среду, 28 октября 2020 года, на пленарном заседании горсовета Омска, депутаты обсудили перспективу запрета на приближение к водным объектам детям до 18 лет.

Ранее «СуперОмск» сообщал о данном проекте решения, который обсуждался на комитете горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 20 октября 2020 года. Суть инициативы заключается в том, чтобы ограничить доступ детей до 18 лет к водным объектам. Исключение составят лишь пляжи и набережные Оми и Иртыша. Это норма, которая приводится в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства.

На пленарном заседании горсовета у депутатов возникли вопросы относительно критериев, применяемым к понятию «водный объект».

«Данный вопрос – нечто новое для всей РФ. То есть мы первые в России можем запретить детям находиться у воды. Это неприемлемо. Допустим, молодежь в 16-17 лет пошла гулять вдоль кромки воды, это романтика. Как будет определяться, что это запретная зона – береговая линия? Да и водоемы у нас не оформлены. Каким образом уполномоченный органы будут определять основания для запретов?»

На что заместитель мэра по социальным вопросам Анастасия Терпугова ответила, что есть закон Омской области, позволяющий определять места на водных объектах, нахождение детей на которых запрещено. По ее словам, понятие береговой линии прописано в Водном кодексе региона.

«Что касается механизма установления ограничений, сначала законные представители уведомляются, потом дети доставляются домой. Штрафные санкции данным законом не предусмотрены. Если есть признаки ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, составляется протокол. У нас есть водный кодекс Омской области, где трактуется понятие береговой линии», – подчеркнула она.

В свою очередь, Алексей Ложкин спросил, как будет определяться расстояние от воды, к которому нельзя приближаться несовершеннолетним.

«Можно по удаленности узнать, может, там хорошая летская площадка и дети играют на ней. Какое должно быть расстояние?» – поинтересовался парламентарий.

Как пояснил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников, береговая полоса определена достаточно четко. Если протяженность водоема – менее 10 километров, то полоса – 5 метров.

Развивая тему, Иван Федин стал выяснять, как быть в случае с местами массового досуга, с водоемами в черте города, не подпадающими под понятие пляжей.

«В Авиагородке у нас есть озеро Кирпичка. Там отдыхают тысячи детей, купаются, рыбачат. Водоемы находятся рядом с домами. Это что, вышел из дома – уже нарушил?» – недоумевал он.

Коллегу поддержал Владимир Казанин, размышляя о том, кто будет отслеживать детей на водоемах. На это глава депспорта ответил, что вода представляет опасность для ребятишек. Только в 2020 году на несанкционированных водных объектах погибли 6 детей.

В результате депутаты приняли проект решения к рассмотрению, договорившись вернуться к доработке документа на профильном комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!