Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2028

Обещание омского мэра Двораковского заняться освещением и тротуарами повисло в воздухе

Обещание омского мэра Двораковского заняться освещением и тротуарами повисло в воздухе

Анонсированные два месяца назад омским мэром Вячеславом Двораковским  две новые городские программы: по развитию наружного освещения и обустройству дорог для пешеходов рискуют стать невыполненными обещаниями. Как заявил «СуперОмску» директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, у мэрии есть понимание, как развивать эти программы, «вопрос только в источнике финансирования».

Анонсированные два месяца назад омским мэром Вячеславом Двораковским  две новые городские программы: по развитию наружного освещения и обустройству дорог для пешеходов рискуют стать невыполненными обещаниями. Как заявил «СуперОмску» директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, у мэрии есть понимание, как развивать эти программы, «вопрос только в источнике финансирования».

Напомним, что в марте 2014 года на встрече с жителями Кировского округа Омска мэр Вячеслав Двораковский впервые почти за два года работы в должности мэра заявил о собственной инициативе создать две новые городские программы: по развитию наружного освещения и обустройству дорог для пешеходов.

«Нам надо разрабатывать две новые городские программы. Первую – по восстановлению и развитию наружного освещения, вторую – по обустройству пешеходных дорог. Может быть, мы объединим их в одну программу с двумя разделами», – заявил тогда мэр жителям Кировского округа.

Градоначальник даже определил, что развитием уличного освещения займется «Омскэлектро», находящееся сегодня, как известно, в кризисной ситуации.

Спустя два месяца после заявления мэра разработка программ не продвинулась дальше постановки задач. Ни с источником финансирования, ни с механизмом реализации  чиновники так и не определились.

«Нами сформированы и перечни потребностей по тротуарам, и по строительству линий наружного освещения. У нас есть полное понимание, что нужно делать. В том числе мы показываем это все и депутатам омского горсовета. Вопрос в источнике финансирования. Сейчас изыскивается возможность для источника финансирования. Как только эта работа будет завершена, тогда и программа заработает», – рассказал директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Заметим, что депутаты горсовета еще два месяца назад скептически оценили шансы городской администрации изыскать источник финансирования заявленных мэром программ.

«Просчитала ли администрация ту ситуацию, которая необходима для исполнения этих подпрограмм – а это порядка 118 миллионов рублей. Это серьезная цифра, которая, я не знаю, где возьмется. Я бы с удовольствием послушал мэра, где он возьмет деньги. И действительно, если мэр изыщет эти средства, я двумя руками за исполнение этих программ», – высказывался депутат ОГС Александр Иванов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!