Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2730

Управляющие компании обяжут получить лицензии к маю 2015 года

Управляющие компании обяжут получить лицензии к маю 2015 года

До 1 мая 2015 года все управляющие компании России должны пройти процедуру обязательного лицензирования. Новый законопроект обсуждали сегодня на совещании в Омске под руководством замминистра строительства РФ Андрея Чибиса.

До 1 мая 2015 года все управляющие компании России должны пройти процедуру обязательного лицензирования. Новый законопроект обсуждали сегодня на совещании в Омске под руководством замминистра строительства РФ Андрея Чибиса.

Минстрой РФ разработал законопроект об обязательном лицензировании управляющих компаний. Перед вторым чтением в Госдуме законопроект обсуждался на расширенном совещании, которое сегодня провел замминистра строительства РФ Андрей Чибис в Омске.

По его словам, все российские УК должны пройти процесс лицензирования с 1 сентября 2014 года до 1 мая 2015 года. Не получившим лицензию компаниям будет запрещено оказывать услуги жильцам многоквартирных домов. 

«Решения о выдаче лицензий УК должны приниматься коллегиально, и в принятии таких решений должны участвовать крупнейшие саморегулируемые организации. Это должен быть публичный процесс», – отметил Чибис.

Также в законопроекте будет прописан порядок отзыва лицензий у УК. Лишиться лицензии коммунальщики рискуют в случае неисполнения двух предписаний Госжилстройнадзора. При этом жильцы будут иметь право вето на расторжение договора с УК даже в случае нахождения нарушений. Кроме того, планируется ввести систему спецсчетов, на которых будут аккумулироваться деньги жильцов. Сейчас эти средства часто поступают на счета УК, что иногда приводит к конфликтам с ресурсоснабжающими организациями, которые жалуются на неплатежи со стороны жилищников.

С другой стороны федеральный минстрой предлагает усилить ответственность жильцов за неплатежи, а также разрешить УК отключать любую услугу за любой долг.

Отметим, что в Омской области должны будут пройти процедуру лицензирования около 90 УК. Именно столько компаний, по данным министра строительства Омской области Станислава Гребенщикова, работает на территории региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!