Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области2595

Закрыты замки, больницы заполнены: бывший омич рассказал о «коронавирусной» ситуации в Чехии

Закрыты замки, больницы заполнены: бывший омич рассказал о «коронавирусной» ситуации в Чехии

Омич Андрей К., уже несколько лет живущий в городе Страконице в Чехии, поделился с «СуперОмском» о «коронавирусной» обстановке в стране и действующих ограничениях.

Со слов бывшего омича, в Чехии до конца 2020 года продлили действие чрезвычайного положения. Из-за чего закрыты многие объекты в стране: рестораны, музеи, замки, парикмахерские, магазины с одеждой обувью, электроникой.

«Можно заказать в интернет-магазинах с выдачей в обычных магазинах. Открыты автомобильные магазины и СТО. Не работает весь общепит, закрыты школы, только первые и вторые классы скоро выйдут, все административные организации работают через интернет. Даже разрешение на покупку огнестрельного оружия можно дистанционно получить в полиции в виде исключения», – рассказал «СуперОмску» Андрей.

Что касается медицины, в Страконице больницы заполнены, тогда как в столице Чехии Праге обстановка немного лучше. О проблемах с лекарствами он не слышал, также власти намерены закупать два миллиона доз вакцины от коронавируса, пояснил омич.

На улицах Страконице непривычно пусто. 

Андрей поделился, он работает врачом в больнице, где треть хирургических коек перевели под «коронавирусных» пациентов, также отменены все плановые операции, однако поликлиники и больницы работают в полном режиме.

Упадочного настроения в стране не наблюдается, по оценке Андрея. Однако жителей очень раздражает постоянно носить маски.

«Обязательным было ношение маски даже на улице, всем больше мешает это состояние повсеместных ограничений, именно это всех раздражает, но неприятности никому не нужны. Есть и случаи штрафов за нарушение мер, но маску снимают при первой возможности. Недавно граждане Чехии через суд оспорили решение правительства о масках», – пояснил «СуперОмску» житель Чехии.

Выезд за границу не запрещен, однако необходимо предоставить справку с отрицательным результатом на «ковид».

В Омской области также действует масочный режим и режим повышенной готовности до 30 ноября, организациям рекомендуют переводить работников на удаленный режим работы, школьные каникулы продлили до 15 ноября, образовательные учреждения перешли на «удаленку».

 

Фото: Андрей К. для «СуперОмска». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!