Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта2413

«Российский азимут» собрал в Омске почти 300 участников

«Российский азимут» собрал в Омске почти 300 участников

Кирилл Янчицкий

В Омске в очередной раз прошли общенациональные массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Лучших здесь выявляли в 16 категориях.

В Омске в очередной раз прошли общенациональные массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Лучших здесь выявляли в 16 категориях.

Старты снова состоялись в парке имени 30-летия ВЛКСМ, а их торжественное открытие — на площади у памятника омичам-труженикам военного тыла. В целом же по стране «Российский азимут» проходит в 52 регионах с участием свыше 200 000 спортсменов.

Всего претенденты соревновались в 16 возрастных группах — от детей 12 лет и младше и до ветеранов до 55 лет и старше.

Спортсмены получили карты с нанесенными контрольными пунктами. Их задачей было пройти их все в любом порядке — на свое усмотрение. В разных группах участникам предстояло пройти разное количество пунктов. В них спортсмены сами отмечались прикрепленными там маркерами в контрольной карточке.

«Азимут» проводится как раз для развития массовости ориентирования, и таким образом его участниками могут стать и неподготовленные люди. Особых критериев мастерства здесь нет. Хотя, конечно, в каждой группе в этот день выступали и систематически занимающиеся спортсмены.

В этом году в омском этапе поучаствовали 294 человека.

Помимо основной дистанции участники могли попробовать свои силы и в лабиринте, оборудованном рядом со стартово-финишной зоной. Здесь также нужно было сориентироваться и найти контрольные точки — но, получается, уже в явно более ограниченном пространстве. Этой возможностью атлеты также воспользовались с большим удовольствием.

В зависимости от возраста и категории атлеты пробегали через разное количество точек — от 8 у малышей до 23 у взрослых спортсменов

В самой престижной категории у мужчин — в возрасте от 21 до 35 лет — победил Владимир Рогозин. Второе место у Сергея Дежурко, третье — у Павла Пинягина. 

«Самым сложным было грамотно спланировать свой маршрут, перед стартом все участники стояли перед этой сложной задачей. Как мне кажется, я решил ее удачно. Надо было подумать, прикинуть. Плюс хорошая физическая форма. И по парку бежать одно удовольствие», - оценил свой успех Рогозин.

Из остальных чемпионов выделим Екатерину Батт в Ж-21 (женщины от 21 до 35 лет), Анастасию Мырксину (Ж-18), Ирину Сухорукову (Ж-35), Егора Наумчука (Ю-14), Руслана Нуриманова (Ю-12), Алену Филипову (Д-14).

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!