Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости1826

В Омске отправили в колонию одного из организаторов «Управленческого центра Свидетелей Иеговы»*

В Омске отправили в колонию одного из организаторов «Управленческого центра Свидетелей Иеговы»*

Фото: «СуперОмск»

В Омске огласили приговор по уголовному делу в отношении организаторов и членов запрещенного на территории РФ «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»*. Вердикт суда выслушали 48-летний мужчина и его 36-летняя жена, а также две их знакомые.

«По версии следствия, супруги из Санкт-Петербурга в сентябре 2017 года приехали в Омск, где вместе с двумя местными жительницами организовали деятельность запрещенной в 2017 году судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе религиозной организации «Свидетелей Иеговы Омск», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

Как сообщают силовики, в мае 2018 года фигуранты дела приехали в Азовский немецкий национальный район Омской области, где наряду с аналогичными мероприятиями, проводимыми в Омске, стали вести агитационную деятельность по привлечению к участию местных жителей в деятельность экстремисткой организации.

«Подсудимые получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан. Так на счет одного из них через систему мгновенных переводов поступило более 540 тысяч рублей с назначением платежа «пособие служителя». Эти пожертвования использовались для финансирования незаконной деятельности запрещенной религиозной организации», – сообщили в региональном СК.

В ходе обыска, как заявляется следствием, у обвиняемых была обнаружена и изъята религиозная литература, а также иные документы, свидетельствующие о причастности к инкриминируемому преступлению. Также, по версии силовиков, обвиняемые использовали методы конспирации – например, один из них представлялся всем как Серик, а его жена как Асия. Сборы собраний, как выяснили следователи, осуществлялись на тайных квартирах, при этом использовалось СМС-информирование либо информирование участников посредством мессенджеров.

Изначально по ходатайству следствия в июле 2018 года супруги были заключены под стражу и водворены в СИЗО, однако потом меру пресечения им изменили на подписку о невыезде.

В понедельник, 30 ноября, 2020 года суд признал всех фигурантов виновными и отправил мужчину в колонию общего режима на 3 года. Его супруга и две другие фигурантки получили условные сроки.

Отметим, что сами осужденные своей вины в инкриминируемых деяниях не признали. Их детальную позицию по уголовному делу и вердикту суда силовики не озвучивают. 

Добавим, что этот приговор далеко не единичный случай. В России с завидной регулярностью проходят судебные дела в отношении адептов этой организации. Вот лишь некоторые из них. В феврале 2019 года в Орле суд приговорил к 6 годам колонии общего режима гражданина Дании за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения. В июне 2020 года Псковский городской суд отправил 61-летнего адепта на 6 лет и 6 месяцев в колонию. Однако затем приговор был изменен и назначен условный срок. В октябре 2020 года Ивановский областной суд оставил в силе вердикт первой инстанции, назначившей последователю запрещенной в РФ организации штраф в 500 тысяч рублей.

* Деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана судом экстремистской и запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!