Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1764

Омич методами «черного риелторства» оставил без квартир стариков и должников – гособвинитель

Омич методами «черного риелторства» оставил без квартир стариков и должников – гособвинитель

Иллюстрация

В Омске прошел суд над 51-летним омичом, который обвинялся в мошенничестве в сфере недвижимости.

По версии гособвинителя, он действовал не один, а входил в состав некоей группы «черных риелторов», от рук которых пострадали несколько человек.

«В суде установлено, что в 2013 году учредитель и директор агентства недвижимости «НСБ-недвижимость» вовлек в состав организованной преступной группы фигуранта данного уголовного дела, ранее судимого за покушение на убийство, используя его криминальный опыт», – сообщили в региональной прокуратуре.

Сторона обвинения считает так: подсудимый с соучастниками действовали с 2013 по 2017 год, подыскивали омичей, стариков и должников, у которых есть квартиры и проблемы – долги по коммунальным платежам, острая нехватка денег.

«Обеспечивая их продуктами питания и спиртными напитками, злоумышленники предлагали улучшить их жилищные условия путем приобретения квартиры или дома меньшей площади с погашением всех долговых обязательств. После чего переоформляли право собственности, а после продажи недвижимости денежные средства присваивали себе», – заявил гособвинитель.

В прокуратуре уверены, обвиняемые совершили четыре подобных преступления на сумму более 5 миллионов рублей, ущерб от которых возмещен так и не был. Подсудимый признал инкриминируемую вину полностью, сообщили в ведомстве, а также заключил с органами предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего изобличил других соучастников преступлений.

«В настоящее время в отношении остальных соучастников преступлений ведется расследование», – уточнили в прокуратуре Омской области.

Первомайский районный суд признал омича виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение, приговором суда он отправится на 4,5 года в колонию строгого режима. Под стражу его взяли прямо в зале суда. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу, осужденный может его оспорить.

Отметим, что его версия подробно не приводится, как и позиция других обвиняемых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!