Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5333

Видеотрансляция ЕГЭ в Омске может вылиться в крупный коррупционный скандал

Видеотрансляция ЕГЭ в Омске может вылиться в крупный коррупционный скандал

Участники рынка телекоммуникаций подозревают правительство Омской области и федеральную компанию «Ростелеком» в сговоре. Оператор связи по результатам торгов получит от регионального бюджета более 5 млн рублей на организацию видеотрансляции ЕГЭ. Эти деньги станут для «Ростелекома» приятным дополнением к 600 млн, которые компания получит на то же самое из федерального бюджета. Организаторов омского конкурса - региональное минобразование - подозревают в подгонке торгов под конкретного исполнителя.    

 

Участники рынка телекоммуникаций подозревают правительство Омской области и федеральную компанию «Ростелеком» в сговоре. Оператор связи по результатам торгов получит от регионального бюджета более 5 млн рублей на организацию видеотрансляции ЕГЭ. Эти деньги станут для «Ростелекома» приятным дополнением к 600 млн, которые компания получит на то же самое из федерального бюджета. Организаторов омского конкурса - региональное минобразование - подозревают в организации торгов под конкретного исполнителя.    

Коммерция от «Ростелекома» – с одной мышки две шкурки? 

Необходимое вступление. У вас ничего нет или есть, но хочется еще. Представим, что вам бесплатно дают аппаратуру и нанимают для организации видеотрансляции президентских выборов. А потом, допустим, вы выигрываете конкурс на установку того же самого оборудования, но уже для видеонаблюдения за ЕГЭ. Нюанс: на слежку за выборами вы получили от федерального бюджета 13 миллиардов рублей. Теперь с помощью этой же самой аппаратуры вы желаете получить еще 600 федеральных и 5 региональных миллионов. И это очень неплохо. Но что самое интересное: эта аппаратура даже не ваша. Она государственная и находится у вас на ответственном хранении.           

«Ловкость рук и никакого мошенства»

В омских школах с большой долей вероятности может быть установлено оборудование для наблюдения за ЕГЭ, которое уже использовалось в 2012 году на президентских выборах. Впоследствии его планируют «безвозмездно передать учебным заведениям». Однако федеральный госконтракт на видеообслуживание ЕГЭ стоил 600 млн рублей, а региональный – 5 млн рублей. Видеонаблюдение за президентскими выборами обошлось тогда федеральному бюджету около 13 млрд рублей.

Напомним, что региональное минобразование провело конкурс на организацию видеонаблюдения на пунктах сдачи ЕГЭ в 2014 году стоимостью более 5 млн рублей. Победителем торгов стал «Ростелеком». Между тем на территории Омской области уже реализуется аналогичная  федеральная программа. Рособрнадзор заключил договор с «Ростелекомом» на предоставление доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ. Сумма госконтракта, заключенного между «Ростелекомом» и Рособрнадзором, составила 600 млн руб. На территории Сибирского федерального округа уже развернуто около 6 000 точек видеонаблюдения, охватывающих свыше 500 пунктов приема экзамена. В Омске и Омской области их число достигнет 1200.

Интересно, что в областном центре монтаж технических комплексов видеонаблюдения уже начался 11 апреля 2014 года. Хотя сам конкурс на проведение этих работ был закончен лишь 30 апреля. Отсюда возникает логичное предположение, что этот тендер оказался безальтернативным. Более того, возникает еще один логичный вопрос: а насколько целесообразно выделение дополнительных 5 млн рублей из скудного областного бюджета на программу, которая и так получает федеральное финансирование?

Об урине, «божьей росе» и глазах «Ростелекома»   

У «Ростелекома» уже имеется необходимое оборудование, поскольку эта компания организовывала видеонаблюдение во время президентских выборов 2012 года. По данным СМИ, этот госконтракт стоил 13 млрд рублей.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ОАО «Ростелеком». Оказалось, что компания даже не скрывает, что устанавливает для видеонаблюдения за ЕГЭ оборудование, которое использовалось ранее на президентских выборах, – это ПАКи в виде ноутбука и 2 видеокамер.

«В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2438-р ОАО «Ростелеком» была организована видеотрансляция процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах президента Российской Федерации с использованием сети Интернет в режиме реального времени. В процессе реализации этого уникального проекта ОАО «Ростелеком» установило, настроило и протестировало более 91,7 тыс. программно-аппаратных комплексов, включающих в себя две камеры, ноутбук или ПК и сопутствующее оборудование. В том числе указанное оборудование было установлено в 34 000 школах, в которых располагались участковые избирательные комиссии. В настоящее время программно-аппаратные комплексы видеонаблюдения находятся на балансе ОАО «Ростелеком» и во исполнение Государственного контракта по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014 году установлены в учебных заведениях, определенных указанным Государственным контрактом», – сообщила в ответе на официальный запрос пресс-служба «Ростелекома».

Из комментария также следует, что после ЕГЭ аппаратура будет безвозмездно «передана в составе услуги на баланс заказчика, министерства образования, и соответственно останется в школах для дальнейшего использования в учебных процессах».

Получается, что бюджетные деньги потрачены на развоз и установку ПАКов по школам. А «Ростелеком» использовал государственное оборудование, находящееся у него на ответственном хранении как свое конкурентное преимущество на торгах.

«Чужие здесь не ходят»

Отметим, что на региональный 5-миллионный госконтракт претендовали и другие исполнители. Однако, судя по информации на сайте госзакупок, им не давали возможности принять участие в конкурсе.

В документации к электронному аукциону не было указано даже количество необходимой аппаратуры. На вопросы потенциальных участников чиновники отвечали, что «для выполнения условий технического задания ПАК должны быть установлены во всех аудиториях пунктов проведения ЕГЭ, указанных в Приложении 1 к техническому заданию».

Участники конкурса обращались и в антимонопольную службу. В частности, пытались привлечь внимание антимонопольщиков к несоответствующей, по их мнению, цене госконтракта.

«Взяли среднюю стоимость видеокамеры на основании анализа цен, проводимых интернет-магазином «Яндекс маркет», которая составила 2090 рублей за единицу, затем умножили требуемое количество видеокамер (это 1186 штук) и получилась сумма, равная 2,4 млн рублей. Оставшуюся сумму 2,7 млн рублей разделили на 593 шт. – количество требуемых ПАК, получилось, что 1 ноутбук должен стоить 4,5 тыс. рублей. Данная стоимость не отражает действительности по ценам на указанный товар… Кроме того, анализируя цены интернет-магазина, можно прийти к выводу, что минимальная стоимость ноутбука с запрашиваемыми Заказчиком характеристиками составляет 15,9 тыс. рублей», – писали в жалобе предприниматели.

Однако региональное УФАС жалобу вернуло, сославшись на формальные причины: в связи с истечением процессуального срока обжалования.

«Шито-крыто, в землю врыто»

Добавим, что после первого материала на «СуперОмске» о конкурсе регионального минобразования по организации видеотрансляции ЕГЭ в комментариях по этому поводу отписался пользователь под ником Станислав (орфографии и пунктуация автора сохранены). 

«Добрый день! меня зовут Станислав Сумароков и я пресс-секретарь Омского филиала «Ростелекома»…. По конкурсу – никто не мешает предприятиям подавать свои заявки и выигрывать гостендеры. Другое дело, что для их реализации нужны значительные силы и собственные вложения, которых у большинства нет, вот и идет вброс негативной информации. А между тем специалисты знают, что мало привезти ПАК в школу (не забываем – по Омской области тоже!), надо его установить – т.е. провести сеть, запитать канальное оборудование (которое надо докупить!), установить новое ПО и согласовать его в единую сеть и т. д. и т. п. Когда в хлебном магазине растет цена на булку – почему-то никто не кричит и не бьется в истерике – мол, бюджет расхищается – а молча покупают и все. А что же здесь за коллизия? Оказывается услуга и за нее берется плата (при этом безвозмездно передается сопутствующее оборудование – ноутбуки, камеры, провода и т. д.)? Может просто кому-то не удалось выиграть конкурс, и зависть мешает признать очевидное – Ростелеком одна из лучших телекоммуникационных компаний Омска, нравится это кому-то или нет – но это объективный факт. Есть вопросы? звоните, пишите!» – высказался Станислав.

Станислав, звоним и пишем. Это очень здорово – конкурсы, гостендеры, заявки. Мы это все уже проходили и точно знаем, как и почем многие конкурсы выигрываются. Правда, после таких «побед» многие почему-то твердят об откатах. Любопытно, когда в условиях конкурса прописаны технические требования, четко совпадающие с характеристиками аппаратуры, взятой «Ростелекомом» на ответственное хранение. Вы же, Станислав, сами пишете: «Никто не продает ноутбуки! идет предоставление УСЛУГИ по видеонаблюдению, в составе которой БЕЗВОЗМЕЗДНО передается данное оборудование, которое в свое время было куплено Правительством РФ на выборы 2012 г. и находилось у «Ростелекома» на ответственном хранении (не более того)».

Славно! Дайте мне похранить ваш кошелек, а потом купите его у меня по стоимости содержимого. Это будет стоимость УСЛУГИ. Но зато я красиво уложу этот кошелек в карман вашего же лапсердака.

ДОКУМЕНТЫ:

Ответ на запрос о разъяснении условий аукциона 1

Ответ на запрос о разъяснении условий аукциона 2

Ответ на запрос о разъяснении условий аукциона 3

 

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!