Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2450

Омское следствие проверит психическое состояние повесившегося детдомовца

Омское следствие проверит психическое состояние повесившегося детдомовца

Омские следователи намерены досконально разобраться в причинах самоубийства 16-летнего воспитанника Колосовского детского дома. Чтобы выяснить его психологическое состояние в момент суицида будет проведена  посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Омские следователи намерены досконально разобраться в причинах самоубийства 16-летнего воспитанника Колосовского детского дома. Чтобы выяснить его психологическое состояние в момент суицида, будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, что 17 мая около 17:00 в лесополосе рядом с поселком Колосовка Омской области местной жительницей было обнаружено тело 16-летнего подростка. Было установлено, что мальчик воспитывался в детском доме и уже высказывал мысли о самоубийстве.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс. Разбираться в причинах суицида взялись не только следователи и полиция, но и чиновники. Губернатор Омской области Виктор Назаров дал поручение провести детальное служебное расследование этого случая. Для установления причин и обстоятельств случившегося в районе совместно со следственно-оперативной группой работает специально созданная комиссия. 

Сегодня, 21 мая, в региональном СУ СКР состоялась пресс-конференция по проблемам преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и детских суицидов. В ней приняли участие полиция, следователи, представители регионального минобразования. Ожидалось участие и представитей  уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка. Но они уклонились от общения с прессой.

Подробности разбирательства с самоубийством колосовского детдомовца сообщили заместитель руководителя регионального СУ СКР Владислав Бражников и начальник отдела специального коррекционного образования и учреждений для детей-сирот регионального минобразования Оксана Марьенкина.

«Подросток поступил в Колосовский детдом в ноябре 2013 года после лишения родительских прав его матери. Какое-то время назад опеку над ним попыталась взять его родная тетка, но суд ей отказал. За подростком уже числились попытки самоубийства. В связи с этим с ним работали педагоги-психологи. В январе, например, он прошел тестирование на склонность к суициду, результат был отрицательный. То есть работа с ним велась…  Мы пока не понимаем, что толкнуло его на этот шаг – он собирался участвовать в Динамовских стартах, хотел поехать в палаточный лагерь, с девушкой встречался. В последний день жизни был, по словам воспитателей, в хорошем настроении. У него был друг, который , правда, на тот момент находился в больнице»,  рассказала Оксана Марьенкина.

Владислав Бражников подтвердил данные регионального минобра и сообщил, что разбираться в этом деле в Колосовку поехал руководитель регионального СУ СКР Андрей Кондин. Следователи намерены докопаться до причин, казалось бы, беспричинного самоубийства.

«Туда сегодня выехала группа следователей-криминалистов и руководитель СУ СКР по Омской области Андрей Кондин. Он лично будет беседовать с воспитателями и детьми. Также мы намерены провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Этим будут заниматься врачи Омской областной клинической психиатрической больницы имени Солодникова. Они получат в свое распоряжение все данные, собранные  рамках расследования уголовного дела. Например, им предстоит анализировать то, как на психике мальчика сказалось то, что за последние 8 лет он 7 раз менял школы, потому что его семья переезжала. Психологи определят его состояние на момент суицида», – сказал Бражников.

По его словам, такие посмертные психологические экспертизы уже проводились и давали результаты.

Добавим, что, согласно статистике правоохранительных органов, в 2013 году в Омской области произошло 18 детских суицидов, в 2014 уже зафиксировано 6 подобных фактов. Также имеется 10 попыток суицида. С выжившими подростками работают психологи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!