Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3611

Виктор Назаров пообещал невозможное – за три года избавить бюджет Омской области от дефицита

Виктор Назаров пообещал невозможное – за три года избавить бюджет Омской области от дефицита

Бюджет Омской области в 2013 году недосчитался 4,6 млрд рублей, и областным властям пришлось срезать бюджетные расходы на 7%. Региональный минфин объяснил эту ситуацию замедлением темпов роста экономики. Тем не менее, губернатор Назаров дал «СуперОмску» оптимистическую оценку экономической ситуации в регионе.

Бюджет Омской области в 2013 году недосчитался 4,6 млрд рублей, и областным властям пришлось срезать бюджетные расходы на 7%. Региональный минфин объяснил эту ситуацию замедлением темпов роста экономики. Тем не менее, губернатор Назаров дал «СуперОмску» оптимистическую оценку экономической ситуации в регионе.

Министр финансов Омской области Рита Фомина выступила с докладом об исполнении бюджета за 2013 год на заседании правительства 21 мая.

Доходы бюджета за прошлый год составили 65,9 млрд рублей, расходы – 74,6 млрд рублей, дефицит бюджета достиг 6,9 млрд рублей, или 14,7% от налоговых и неналоговых поступлений. Госдолг региона за прошлый год вырос на 30% – с 22,7 до 29,7 млрд рублей.

По словам Фоминой, бюджет был исполнен на 93% – недосчитавшись доходов, минфину пришлось урезать на 7% и расходы бюджета. Министр отметила, что темп роста бюджетных доходов существенно снизился. Если в 2012 году по сравнению с 2011 годом рост бюджетных доходов составил 18,3%, то в 2013 по сравнению с 2012 годом он снизился до 4,6%.

Формально доходы бюджета области за счет налоговых и неналоговых поступлений увеличились на 3 млрд. Но это в два раза ниже, чем в 2012 году относительно 2011 года, когда  прирост составил 6,5 млрд рублей. По акцизам, НДФЛ, налогу на имущество наблюдался рост доходов, а вот поступления по налогам на прибыль снизились.

«Основные причины – это увеличение доли убыточных организаций, снижение экономических показателей: снижение прибыли прибыльных организаций и рост убытков убыточных организаций», – экспертно заявила об очевидном Фомина, отметив, что снижение налога на прибыль – это общероссийская тенденция.

Если налоговые доходы бюджета региона за прошлый год в общем выросли, то безвозмездные поступления из бюджетов других уровней сократились на 3,9% к уровню 2012 года.

«В целом по итогам 2013 года областной бюджет недосчитался доходов на 4,6 млрд рублей относительно плановых назначений, что в условиях предельного уровня дефицита отразилось на исполнении расходной части бюджета. При этом в полном объеме профинансированы приоритетные обязательства, в том числе майские указы президента», – сказала министр финансов.

После заседания правительства «СуперОмск» попросил губернатора Виктора Назарова дать оценку исполнению бюджета и экономическому состоянию региона.

Оказалось, что губернатор не считает, что областной бюджет пребывает в «плачевном» состоянии.

«Никакой плачевности не вижу. В рабочем режиме идет наполнение бюджета, изменение расходных частей бюджета. Есть четкое понимание, что нужно делать, чтобы бюджет не был плачевным. Мы поставили перед собой цель – за три года из дефицита бюджета хотя бы выйти на ноль», – поделился своим оптимизмом губернатор.

Виктор Назаров также отметил, что замечает рост региональной экономики, которая непосредственно влияет на доходы областной казны.

«Посмотрите данные за 2013 год – у нас рост по промышленности около 30%. У нас дополнительная доходная часть составила в пределах 3 млрд рублей по бюджету. То есть показателей, которые вызывали тревогу, у нас нет», – подытожил глава региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!