Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3490

У мэра Двораковского есть шанс стать сити-менеджером Омска

У мэра Двораковского есть шанс стать сити-менеджером Омска

Система организации местного самоуправления в Омске в ближайшее время будет изменена. Новый федеральный закон позволяет регионам перейти от прямых выборов градоначальника к назначению.  Половина опрошенных «СуперОмском» депутатов омского горсовета поддержала Вячеслава Двораковского в случае его желания стать сити-менеджером. При сохранении этой тенденции у Двораковского есть все шансы пойти на второй срок, и мнение избирателей в этом случае не будет играть никакой роли.

Система организации местного самоуправления в Омске в ближайшее время будет изменена. Новый федеральный закон позволяет регионам перейти от прямых выборов градоначальника к назначению.  Половина опрошенных «СуперОмском» депутатов омского горсовета поддержала Вячеслава Двораковского в случае его желания стать сити-менеджером. При сохранении этой тенденции у Двораковского есть все шансы пойти на второй срок, и мнение избирателей в этом случае не будет играть никакой роли.

Принятые накануне депутатами Госдумы поправки в закон о местном самоуправлении дают регионам возможность самим определяться с формой организации муниципальной власти. Руководителя городской администрации теперь можно либо избирать, либо назначать. В процедуре назначения сити-менеджера участие принимают уже не избиратели, а муниципальные депутаты и региональные власти. После вступления в силу новой редакции закона регионы должны будут выбрать из двух моделей управления, а затем организовать внесение изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

Омская область, вероятнее всего, откажется от прямых выборов главы городской администрации. Во всяком случае, губернатор Назаров уже открыто заявил о своем желании заменить прямые выборы мэра назначением сити-менеджера.

«Я склонен к тому, что мэры должны назначаться. Потому что там, где сегодня есть мэры в районных городах и главы районов, начинают возникать конфликты, начинают делить уровни власти. Первое, что мы решим этим законом, – это снятие напряженности в разделении власти на территориях. Я говорю и как житель Омска, и как чиновник», – комментировал принятие нового закона о местном самоуправлении Виктор Назаров.

 «СуперОмск» обратился к депутатам всех четырех фракций горсовета с вопросом «Поддержат ли они кандидатуру Вячеслава Двораковского на пост сити-менеджера, если сложатся соответствующие обстоятельства?».  Мнения разделились.

Находящиеся в оппозиции единороссу Двораковскому коммунисты, как ни странно, готовы голосовать за действующего мэра.

«Если бы вопрос стоял так, то я бы не возражал против кандидатуры Двораковского. Он работает нормально, в пределах тех возможностей, которые ему дают. Что касается поправок, то это уничтожение местного самоуправления, потому что у людей отбирают право выбирать. Мэры, по сути, теперь будут назначенцами губернатора. А народ лишится влияния», – поделился мнением лидер фракции КПРФ в горсовете Леонид Михайленко.

Ожидаемое единодушие с коммунистами в этом вопросе проявил член фракции «Единая Россия», депутат Александр Иванов.

«В этом случае я бы поддержал Вячеслава Викторовича, я давно его знаю. Но поймите, горсовет, по новым поправкам, будет выбирать сити-менеджера из предложенных губернатором трех кандидатов. А у депутатов останется два варианта – выбирать одну из кандидатур или идти на роспуск. У той или другой системы есть недостатки. Я скажу одно, в действующей ситуации я бы придерживался схемы назначения сити-менеджеров. Эта система выстроит вертикаль власти, что взаимополезно для города и области», – сказал Иванов.

 Иной точки зрения придерживается депутат ОГС, член фракции ЛДПР Алексей Ложкин.

«Я вообще против такой системы, как назначение сити-менеджеров. Тем более в случае ее ввода не собираюсь поддерживать Вячеслава Двораковского. Для городов-миллионников с их многогранностью общественного мнения назначение – не лучшая форма, это должна быть, скорее всего, выборная должность. Для маленьких городов, где легче найти компромисс, назначение более приемлемо», – считает Ложкин.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в ОГС Игорь Антропенко приветствует новую модель назначения сити-менеджера, но не хотел бы видеть на этом посту Вячеслава Двораковского.

 «Свой голос за Двораковского я не отдал бы. Если оценивать изменения закона в целом, то есть некие критические мысли на этот счет. Но для Омска эта форма (назначение главы администрации. – Прим. ред.) может принести позитивный результат. Мы можем получить такую структуру управления, при которой как команда регионального правительства, так и сити-менеджер будут, по сути, представлять одно-единое видение развития территории Омска. Это нужно приветствовать», – сказал Антропенко.

Частное мнение, разумеется, не может отражать позицию целой фракции, однако опрос «СуперОмска» показал, что Вячеслав Двораковский имеет некоторые шансы стать сити-менеджером. Безусловно, если проявит желание и добьется расположения региональных властей. Мнение жителей Омска в таком случае в расчет принимать уже не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!