Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4854

Рядовые жители Омска компенсируют полмиллиарда, которые «Омскэнергосбыт» вывел в оффшоры

Рядовые жители Омска компенсируют полмиллиарда, которые «Омскэнергосбыт» вывел в оффшоры

Арбитражный спор между конкурсным управляющим «Омскэнергосбыта» и «Омскэлектро» может затронуть рядовых омичей. В случае проигрыша муниципальной компании жители Омска из своего кармана компенсируют 505,9 млн рублей, которые ранее «Омскэнергосбыт» вывел в оффшоры. Для защиты интересов жителей к процессу хотят привлечь прокуратуру. 

Арбитражный спор между конкурсным управляющим «Омскэнергосбыта» и «Омскэлектро» может затронуть рядовых омичей. В случае проигрыша муниципальной компании жители Омска из своего кармана компенсируют 505,9 млн рублей, которые ранее «Омскэнергосбыт» вывел в оффшоры. Для защиты интересов жителей к процессу хотят привлечь прокуратуру.

В четверг, 22 мая, в омском арбитраже прошло очередное заседание по иску конкурсного управляющего ОАО «Омскэнергосбыт» Александра Вайсберга к ОАО «Омскэлектро». Конкурсный управляющий пытается оспорить шесть договоров о взаимозачетах, заключенных между бывшим гарантирующим поставщиком «Омскэнергосбытом» и муниципальной сетевой компанией в сентябре 2012 и феврале 2013 годов. Таким способом Вайсберг планирует вернуть 505,9 млн рублей. Представители сетевой компании заявляют, что бывший гарантирующий поставщик задолжал эти полмиллиарда «Омскэлектро» и все взаимозачеты полностью законны.

Вчера представитель «Омскэлектро» попросил судью Андрея Хвостунцева привлечь к процессу прокуратуру или другие органы, которые могли бы защитить интересы третьих лиц. Дело в том, что этот процесс, являющийся на первый взгляд исключительно спором двух хозяйствующих субъектов, может негативно отразиться на омских фирмах и рядовых жителях города.

«В случае удовлетворения требований конкурсного управляющего «Омскэлектро» и другие сетевые организации (например, МРСК Сибири. – Прим. ред.) будут вынуждены заявиться в РЭК Омской области для включения в тариф данных затрат, которые будут восстановлены в качестве резерва по сомнительным долгам»,- заявил представитель «Омскэлектро».

Это в свою очередь автоматически повлечет увеличение тарифа для юридических лиц и граждан. Фактически омичи из своего кармана оплатят 505,9 млн рублей обанкротившемуся «Омскэнергосбыту».

Судья Хвостунцев попросил ответчика к следующему заседанию определиться, какой конкретно орган нужно привлечь в качестве третьего лица для защиты интересов жителей.

Напомним, что ОАО «Омскэнергосбыт», входящее в структуру московского холдинга «Энергострим», исполняло функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории региона до февраля 2013 года. Из-за огромных долгов компанию лишили этого статуса, и вскоре «Омскэнергосбыт» начал самобанкротиться.

Отметим, что в 2011 году тогдашний премьер-министр Владимир Путин обрушился с критикой на «оборзевших» энергетиков из «Энергострима», которые вывели в зарубежные оффшоры свыше 25 млрд рублей. Конкретно из «Омскэнергосбыта» в оффшоры было выведено 5,7 млрд рублей, которые, по данным «Коммерсанта», сейчас пытается вернуть в Омск конкурсный управляющий Вайсберг. В результате таких операций «Омскэнергосбыт» перестал расплачиваться со своими контрагентами, в том числе и с «Омскэлектро». Поэтому, можно сказать, что в случае удовлетворения иска омичам придется компенсировать полмиллиарда, которые «Омскэнергосбыт» вывел в оффшоры.

Победа «Омскэнергосбыта» больно ударит не только по карманам жителей города. Пытаясь оспорить взаимозачеты, конкурсный управляющий Александр Вайсберг вольно или невольно играет на руку сторонникам банкротства «Омскэлектро». О том, что судебный проигрыш грозит муниципальному АО банкротством, заявляли разные эксперты, в том числе и бывший член совета директоров «Омскэлектро» Юрий Федотов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!