Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть5714

Омский губернатор Назаров может добровольно уйти в отставку до конца мая

Омский губернатор Назаров может добровольно уйти в отставку до конца мая

Омские СМИ обнародовали информацию о планируемой встрече Виктора Назарова с президентом Путиным. Аудиенция якобы назначена на последнюю неделю мая. Наблюдатели прогнозируют, что омский губернатор подаст президенту прошение о досрочной отставке по примеру глав регионов, которые намерены переизбраться в 2014 году. Во всяком случае, все майские встречи Путина с губернаторами заканчивались именно этим.  

Омские СМИ обнародовали информацию о планируемой личной встрече Виктора Назарова с президентом Путиным. Аудиенция якобы назначена на последнюю неделю мая. Наблюдатели прогнозируют, что омский губернатор подаст президенту прошение о досрочной отставке по примеру глав регионов, которые намерены переизбраться в 2014 году. Во всяком случае, все майские встречи Путина с губернаторами заканчивались именно этим.  

Газета «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники опубликовала информацию о том, что на следующей неделе состоится плановая встреча президента Владимира Путина и губернатора Омской области Виктор Назарова.

В Главном управлении информационной политики Омской области пока эту информацию не подтверждают:

«Пока в графике Виктора Ивановича такая встреча не стоит», – заявил «СуперОмску» начальник ГУИП Сергей Корабельников. 

«На данный момент никакой информации о том, что такая встреча состоится, нет», – также прокомментировала ситуацию пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. 

Комментарии официальных лиц не исключают, что график губернатора может измениться и информация «КВ» по факту подтвердится. 

Отметим, что майская встреча омского губернатора с Владимиром Путинным актуализирует тему досрочной отставки Назарова. Все российские губернаторы, встречавшиеся с президентом в последнее время, просили Путина о досрочной отставке. Они назначались врио губернатора в своих регионах до проведения сентябрьских выборов. Такое назначение показывало лояльность Кремля к этим кандидатам. Процедуру отставки уже прошли губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Калмыкии Алексей Орлов, губернатор Липецкой области Олег Королев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главы других субъектов федерации. Отметим, что если Назаров хочет баллотироваться в 2014 году, то он обязан подать в отставку до конца мая, чтобы исполнить требования выборного законодательства. 

Сам Назаров на вопрос, планирует ли он свою досрочную отставку, ответил 14 мая:

«Вы знаете, у каждого губернатора складываются определенные предпосылки, чтобы идти на эти шаги. [Они различаются] в зависимости от каждого субъекта: начиная от экономических предпосылок и заканчивая предпосылками политического характера. Пока у нас на территории региона таких предпосылок нет», – заявил Назаров.

Напомним, что накануне были обнародованы письма омских непарламентских партий к президенту России Владимиру Путину и губернатору Виктору Назарову. В первом письме омские политики жалуются президенту на невнимание со стороны исполнительной власти региона. Во втором письме представители партий просят Назарова уйти в отставку, чтобы в 2014 году жители региона смогли досрочно переизбрать губернатора.

На экстренном брифинге один из представителей непарламентских партий заявил, что письма были якобы инициированы администрацией президента с целью подготовить почву для отставки омского губернатора.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!