Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект5505

Выборы главы Украины, или «Президентус для укров»

Выборы главы Украины, или «Президентус для укров»

«СуперОмск» запускает аналитически-фантасмагорический проект. «Президентус для укров». 25 мая в Украине выборы президента. Выборы нелегитимные и, разумеется, не всеобщие. И тем не менее в постпереворотной стране появится глава. «Сегодня мы рассмотрим трех фаворитов президентской гонки в Украине, порассуждаем, в чем их принципиальное отличие друг от друга и кому светит возглавить самостийную.

«СуперОмск» запускает аналитически-фантасмагорический проект. «Президентус для укров». 25 мая в Украине выборы президента. Выборы нелегитимные и, разумеется, не всеобщие. И тем не менее в постпереворотной стране появится глава. «Сегодня мы рассмотрим трех фаворитов президентской гонки в Украине, порассуждаем, в чем их принципиальное отличие друг от друга и кому светит возглавить самостийную.

В Украине невиданное обилие кандидатов в президенты. Порулить страной готовы 23 человека.    За право поучаствовать в президентской кампании они выложили по 2,5 миллиона гривен каждый. Однако по соцопросам фаворитов всего трое – Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко. Причем, безусловный лидер – олигарх Петр Порошенко, мятежная Юлия и Тигипко попеременно отнимают друг у друга второе место.

 

Петр Порошенко – «европарубок с мошной»

Информация к размышлению: 44-летний молдавский еврей Петр Алексеевич Порошенко (урожденный Вальцман, взявший после свадьбы фамилию жены) – уроженец Одесской области. Клички – Порошок, Порох, Шоколадный Заяц. Миллиардер, один из богатейших людей на пространстве бывшего СССР, один из вождей и главный спонсор «оранжевой революции», кум Ющенко. До последнего времени занимал должность главы Наблюдательного Совета Национального банка Украины. Свой первый капитал заработал на контрабандных поставках на Украину какао-бобов. За копейки приватизировал практически все кондитерские фабрики на Украине. В 2013 году Порошенко исключили из рейтинга самых богатых евреев.

Петр Порошенко дружит с Виталием Кличко и заключил союз с его «Ударом». Демонстративно не сомневается в своей победе. Порошенко – шибкий европеец, он за  евроинтеграцию, но постепенную. Например, о вступлении Украины в блок НАТО высказывается очень осторожно. Даже считает референдум на такую тему преждевременным.    

К  России относится амбивалентно.  К войне не призывает, грозит международными судами, но, судя по всему, очень надеется договориться. Крым Порошенко тоже жалко. Обещает нам  17 исков, от международного суда ООН до европейского суда по правам человека. Следует учесть, что главным рынком сбыта для олигарха Порошено является Россия. В частности, продукция под маркой «Рошен» (сладости этой марки у нас то запрещали, то снова продают во всех магазинах страны).

Референдумы на Донбассе и в Луганске не признает. Но сулится, если ополченцы добровольно разоружатся, жахнуть новый референдум. Обещает регионам экономическую и культурную самостоятельность. Даже вопрос русского языка готов отдать на откуп региональным властям.   

Предвыборный ролик Порошенко

 

 

Юлия Тимошенко – «НАТОбаба» с косой»

Информация к размышлению: Юлия Тимошенко (Григян) родилась в Днепропетровске 27.11.1960 г. Мать — Людмила Николаевна Телегина (в девичестве — Нелепова). Отец — Владимир Абрамович Григян,  по документам — латыш. Его мать — Григян Мария Иосифовна (1909 г. р.). Его отец — Абрам Кельманович Капительман (1914 г. р.). Родной язык Юлии Тимошенко – русский. Украинский выучила только в 1999 году. Судима за воровство российского газа. В зоне обезножела. Ездила в инвалидном кресле, после обвинений в симуляции встала на обе ноги.          

Кандидат в президенты, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко – большой мастер интриг и инсинуаций.  Опирается на негласную поддержку премьера временного правительства Украины Яценюка и  и. о. президента Турчинова. В случае своего неизбрания шантажирует киевскую власть третьей украинской революцией.  Декларирует борьбу  с олигархами. Значит, с Порошенко.

В высказываниях о России крайне противоречива. То называет Россию агрессором и оккупантом и призывает к освободительной войне, то утверждает, что никакой войны не будет. Клянется избавить  Украину от российской энергетической зависимости. Как она это сделает – не уточняется. Возможно, надеется на метан, выделяемый из свинячьих экскрементов. Свиньи, а значит и экскременты, в Украине пока есть. Также возможно, что Юлия Тимошенко открыла секрет утилизации кишечных газов, активно выделяемых карателями «Правого сектора» в безуспешных попытках усмирить Донбасс.  

Рвется в НАТО. По мнению Тимошенко, в этом спасение Украины от происков России. Проблем с русским языком не видит и может вдруг заговорить о необходимости переговоров с жителями Юго-Востока.             

Предвыборный ролик Тимошенко

 

Сергей Тигипко – «комсомолец простой»

Информация к размышлению: Сергей  Леонидович Тигипко родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы. В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт. По специальности – «инженер-металлург». Свою трудовую карьеру Тигипко начинал в комсомоле.

С 1982 по 1991 год он прошел путь от секретаря комитета комсомола Днепропетровского механико-металлургического техникума до первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола. В октябре 1991 года Сергей Леонидович начал заниматься банковским бизнесом. Сначала он был заместителем председателя правления коммерческого банка «Дніпро», потом пять лет – руководителем «ПриватБанка» Игоря Коломойского.

Сергей Тигипко – действует гибко. Он опытный выборный боец, еще на прошлых президентских выборах стал третьей силой после Януковича и Тимошенко. Но, по сути, Тигипко – лишенец. Лишенный собственной партии, кандидатом от «Партии регионов» он тоже не стал. Политическая платформа размытая. То Сергей Тигипко за евроинтеграцию, то за дружбу с Россией. Иногда высказывает здравые мысли. В частности, говорит, что Киев проигрывает информационную войну и люди в Украине уже просто начинают ненавидеть  киевскую власть. Тигипко также считает, что конфликт на Юго-Востоке нельзя разрешить силовыми методами. Он выступает за прекращение «антитеррористической операции» и переговоры. По всем остальным вопросам внутренней и внешней политики весьма невнятен. Собственно, чего еще ожидать от кандидата, прошедшего суровую школу комсомольской конъюнктуры.

В 2000 году, по данным «Ведомостей», Тигипко разделил бизнес с владельцами «Приватбанка» и впервые был избран депутатом парламента. Из парламента в 2002 году ушел на пост председателя национального банка, который занимал в течение двух лет. Возглавив предвыборный штаб Януковича, передал пост в банке своему заму — Арсению Яценюку. Сейчас Яценюк — премьер-министр Украины, правительство которого Тигипко считает необходимым разогнать как можно скорее.

Предвыборный ролик Тигипко


 

Экспертный комментарий

Валерий Хомяков, политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии для проекта «Президентус для укров».
«Для Украины выборы могут стать успокоением. Хоть какая-то легитимная власть. Легитимный президент с легитимной Верховной Радой. Это ответственность и возможность действовать. Хотя, разумеется, страсти сразу не успокоятся. Если Юго-Восток и проголосует, то это будет точечное голосование. Там огромное количество, если уместно так выразиться, беспредела с обеих сторон. Сторонники федерализации отбирают печати у избирательных комиссий, чинят препятствия. Происходит обоюдное запугивание. Там совершенно бездарная антитеррористическая операция – с одной стороны, и совершенно отмороженные все эти «народные мэры» – с другой. Это, по сути, криминал с оружием. Полагаю, после выборов российская власть скажет, что уважает решение украинского народа. И будет максимально выдерживать паузу. Победит, скорее всего, Порошенко. И важно, чтобы победа была в первом туре. А то между турами многое может случиться».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Сегодня 21:31

267

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Сегодня 21:08

209

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 20:22

719

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17904

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6924

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Сегодня 20:06

379

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Сегодня 19:39

318

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Сегодня 19:31

411

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

309

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

515

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

2329

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

625

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

536

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

3141

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

830

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

680

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

8857

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2213

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1294

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1834

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1268

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31580

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1460

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1486

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

13627

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1422

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1534

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1347

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1411

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3888

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3500

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1453

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1361

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1517

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32361

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12936