Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События2338

Омские аграрии  намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна

Омские аграрии намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна

Уборочная кампания в Омской области подходит к финишу. Уже закончилась уборка хлеба в Павлоградском, Полтавском, Азовском, Исилькульском, Называевском и всех северных районах Омской области. В остальных районах остались неубранными не более 3% площади зерновых. Средняя урожайность составила 17,5 центнера с гектара. 

Уборочная кампания в Омской области подходит к финишу. Уже закончилась уборка хлеба в Павлоградском, Полтавском, Азовском, Исилькульском, Называевском и всех северных районах Омской области. В остальных районах остались неубранными не более 3% площади зерновых. Средняя урожайность составила 17,5 центнера с гектара.

Хлеборобы Омской области обмолотили зерновые культуры с 2038,6 тыс. гектаров при урожайности 17,5 центнера с гектара. Это составляет 97% от уборочной площади. В минувшие выходные на полях работало более 2 тыс. комбайнов. Общий намолот зерна в регионе достиг 3561,8 млн тонн. Полностью завершили уборочные работы аграрии Павлоградского, Полтавского, Азовского, Исилькульского, Называевского и всех северных районов Омской области. Остальным районам осталось намолотить менее 3% зерна с общей площади около 64 тыс. га.

Агрономы считают, что при условии удовлетворительной погоды уборка зерновых должна полностью завершиться в ближайшие дни.

Уже известно, что после завершения уборочной кампании региональный фонд зерна планируют пополнить 2,4 тыс. тоннами ржи. На эти цели из облбюджета необходимы 16,6 млн рублей.

«Поставка ржи в региональный фонд позволит обеспечить потребность сырья для организаций хлебопечения, выпускающих массовые сорта хлеба, в случае резких конъюнктурных изменений цен на зерно и таким образом оказать влияние на формирование цен на эти сорта хлеба. Цены на рынке зерна еще только начинают формироваться. Сегодня тонна пшеницы 3 класса стоит от 5 до 5,5 тыс. рублей. Можно предположить, что повышение еще будет, но оно не будет прошлогодним. И такого резкого скачка цен не ожидается», - ранее говорил глава минсельхоза Виталий Эрлих.

Добавим, что к завершению подходит и уборка овощей, валовой сбор которых на сегодняшний день составил 254,3 тыс. тонн. Это почти в два раза больше прошлогодних показателей. Собрано свыше 914 тыс. тонн картофеля, что на 30% больше прошлогодних показателей. Лен-долгунец вытереблен и уложен в расстил с площади более 4,5 тыс. га. Завершается уборка масличных культур, под которые в этом году занято более 125 тыс. га посевных площадей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!