Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город1399

Омичам рассказали, как стать частью «дополненной реальности»

Омичам рассказали, как стать частью «дополненной реальности»

Иллюстрация

В городской администрации раскрыли, как омичам воспользоваться «дополненной реальностью».

Как пояснили власти, в сквере имени Дзержинского можно встретить новогодние шары с QR-кодами. Сканируя их с помощью смартфонов, можно узнать 55 историй об Омске. Это проект муниципальных библиотек.

«Сторителлинг в переводе с английского означает «рассказывание историй». Русский аналог мастерству сказа. Мы решили использовать это слово в качестве формы мероприятия, интересно рассказать омичам истории, которые происходили в нашем городе 5, 19, 75, 135 лет назад. Все события, о которых идет речь, случились в период празднования Нового года и Рождества. Например, в последние декабрьские дни 1885 года в Омск прибыл русский исследователь и путешественник Николай Михайлович Пржевальский. А через 90 лет, в канун нового, 1975 года, родился миллионный житель Омска Павел Лютиков и наш город официально стал миллионником. Ресурс, на котором мы разместили истории, создан с помощью многофункционального онлайн-сервиса Genially. Он позволил включить в проект тексты, фотографии, футажи, аудио- и видеоконтент», – пояснила заместитель директора БУ «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова.

Отметим, что самостоятельно осмотреть новогодние локации можно с помощью онлайн-карты «Новогодний Омск – 2021».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!