Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости партнеров3204

«Газпром межрегионгаз Омск» отключит газ злостным неплательщикам

«Газпром межрегионгаз Омск» отключит газ злостным неплательщикам

С 1 июня 2014 года ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» проводит ежегодную летнюю кампанию по отключению абонентов-должников от сети газоснабжения.

После окончания отопительного сезона в Омской области поставщиком газа проводятся мероприятия, направленные на урегулирование проблемы неплатежей населения за потребленное топливо, в т. ч. отключения должников от газовой сети. Несмотря на значительные долги абонентов, «Газпром межрегионгаз Омск» в полном объеме выполняет свои обязательства по поставкам природного газа населению.

Дебиторская задолженность населения за потребленный природный газ увеличилась в сравнении с аналогичным периодом (за 4 месяца 2013 г) на 5% и, по данным на 1 мая, составляет более 140 млн рублей, из них просроченная – 80 млн рублей.

Порядка 36 тыс. абонентов ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» задерживают плату за потребленный газ на срок более 2 месяцев, а около 11 тыс. потребителей относятся к категории «злостных» неплательщиков, имеющих задолженность более 6 месяцев.

Отключение неплательщиков от газоснабжения ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд», привлекая специализированные организации и правоохранительные органы.

Предварительно абонентам-должникам направляется уведомление о задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. Если сумма задолженности не была погашена, поставщик вправе через 20 дней после отправки уведомления приостановить поставку газа.

«Как показывает практика, отключение должников – это крайняя, но действенная мера улучшения платежной дисциплины и значительного сокращения дебиторской задолженности. В текущей кампании по отключению будут сокращены сроки применения санкций в отношении злостных должников. Теперь, согласно законодательству, приостановить подачу газа мы можем при неоплате или неполной оплате абонентом в течение двух расчетных периодов подряд, - отметил начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов. – Замечу, что подключение к сети газоснабжения возможно только после погашения долга и оплаты расходов на проведение работ по отключению и подключению. Дополнительных затрат можно избежать, если своевременно платить за газ».

Справка:

ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Омской области. По состоянию на 1 мая 2014 года поставляет природный газ по цене регулируемой государством 206 тысячам абонентов. Отдел по работе с социально значимой категорией потребителей (до 01.01.2010 г. абонентная служба) создан в 2005 году. Отдел ведет работу с абонентами в 23 муниципальных районах области и Омске.

Поставщик природного газа вправе приостановить подачу топлива в следующих случаях (постановление правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газового оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газового оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!