Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Честный диалог с губернатором5912

«Честный диалог с губернатором, который невозможен на «12 канале»

«Честный диалог с губернатором, который невозможен на «12 канале»

СМИ в Омске заставляют замалчивать правду. Назаров вводит полежаевскую цензуру. Уже неделю прогубернаторские СМИ подвергают информационным нападкам омское журналистское сообщество. Любая критика власти объявляется «чернухой» и происками неких «темных сил». Независимые от обладминистрации медиаресурсы, по мнению прикормленных, портят имидж города и области, рассказывая людям правду.  В ответ на это «СуперОмск» предлагает своим читателям альтернативный сценарий программы «Диалог с губернатором». По нашему мнению, диалог, как форма вербального общения, предполагает свободный обмен честной информацией, а не лакировку действительности ложью.

СМИ в Омске заставляют замалчивать правду. Назаров вводит полежаевскую цензуру. Уже неделю прогубернаторские СМИ подвергают информационным нападкам омское журналистское сообщество. Любая критика власти объявляется «чернухой» и происками неких «темных сил». Независимые от обладминистрации медиаресурсы, по мнению прикормленных, портят имидж города и области, рассказывая людям правду.  В ответ на это «СуперОмск» предлагает своим читателям альтернативный сценарий программы «Диалог с губернатором». По нашему мнению, диалог, как форма вербального общения, предполагает свободный обмен честной информацией, а не лакировку действительности ложью.

 

Тема программы: «Зачем нас заставляют замалчивать правду про Омскую область и областную столицу»  

Эпиграф программы: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»

 

Вводная часть. «Губернатор просит любви»  

В омском облправительстве ведется активная работа по изготовлению кляпов. Кляпов для независимых СМИ. Губернатор Виктор Назаров, не слишком обильный на креативы, вдруг вбросил месседж. Месседж – давно прогорклый и набивший оскомину, но на безрыбье и омар акула. Виктор Иванович со всей свойственной ему непосредственностью вдруг предложил нам резко и безоговорочно полюбить нашу омскую власть. Полюбить ее, власти, просчеты, ляпы, пороки. Полюбить страстно и слепо.

 

Блок № 1. «Логические ошибки»

«Они, журналисты, стараются это все вывалить, при этом не понимая, что таким образом имидж региона идет вниз за счет таких вот негативных вещей. Мы не против того, что надо показывать правду, но когда говоришь только о том, что все черное и черное, то и на уровне общественного мнения все становится черным», – сетует губернатор Назаров.

В двух предложениях глава региона допускает минимум три логические ошибки. Во-первых: это задача СМИ – «вываливать», вскрывать проблемы. Извините за вынужденную выспренность: не просто транслировать, но манифестировать проблемы общества. Во-вторых: если рейтинг региона идет вниз, то виновата в этом исключительно региональная власть. Если двор завален мусором, то виноваты дворник и грязнули-жильцы, а не те, кто призывает к чистоте и говорит о недопустимости грязи. В-третьих: если надо говорить правду, а к этому вы нас, Виктор Иванович, сами призываете, а правда – черная, то значит журналисты, называющие черное черным, абсолютно правы. Тогда непонятно, о чем вы скорбите.  

Вам неприятно, что пропагандисты майдана демонстрируют развлечения наших омских придурков в ваннах с молоком или забегаловке «Эверест». Так и нам неприятно. Но это объективная реальность. И виноваты в этой реальности не украинские националисты – они в наших омских ваннах не купались и детородными органами по омским забегаловкам не трясли. Они просто это использовали и правильно, кстати, сделали – так жить действительно нельзя. А вам, многоуважаемый губернатор, надо сетовать не на то, что независимые от вас СМИ об этом рассказывают. Вам надо срочно принимать меры, чтобы такие факты не повторялись.  

«Нам нужно любить землю, на которой живем. Если есть проблемы, то давайте их вместе обсуждать. Я готов прислушиваться к замечаниям журналистов, готов вместе искать пути выхода и решения», – жалобится далее губернатор Назаров.  
Виктор Иванович, так ведь любовь совсем не исключает критического отношения к объекту любви. И к замечаниям вы сулитесь прислушиваться. Так прислушивайтесь. И делайте наш с вами общий объект любви – наш город и регион – лучше, чище, богаче, удобнее для жизни. Это ваша работа, а мы, журналисты, указывая вам на недостатки, поможем власти с ними справиться.
А то создается впечатление, что вы вдруг призываете всех заняться лакировкой действительности. Все ваши подконтрольные СМИ вдруг в унисон заговорили о недопустимости объективной критики. Назвали критику чернухой – и понеслось.        

 

Блок № 2. «Прогубернаторским рявкнули «фас»

Сайт «ОМСКРЕГИОН» просто зашелся в обличительном пафосе.
«Средства массовой информации так устроены, что пишут в основном о плохом, рейтинговом, а хорошее не замечают. Мне непонятно и неприятно, что именно Омском решили пугать. Во многих других городах ситуация хуже», – цитирует этот медиаресурс нашего замечательного спортсмена Александра Шлеменко.  

Но, Александр, согласитесь, если в других городах хуже, это ведь не значит, что в Омске хорошо? Если онкологический больной чувствует себя пока лучше покойника – это не означает, что не надо ставить ему диагноз и лечить. Хотя, конечно, можно такого больного похлопать по щеке и сказать: «Ты у нас молодец. Отлично выглядишь на фоне покойников».

Еще несколько цитат из материалов «ОМСКРЕГИОНА». Это интервью Героя России Дмитрия Перминова.
«Я не согласен с теми, кто говорит, что у нас все плохо, а там-то хорошо. Мы здесь живем, и от нас зависит, каким будет наш город, область, наше родное село. Я люблю свой родной Омск».
Вы абсолютно правы, Дмитрий, как мы будем жить, зависит только от нас. И от власти, которая нами правит. Это мы делегировали властям такие полномочия – распоряжаться бюджетами, принимать решения и этим обустраивать нашу жизнь. И если наша жизнь так плохо обустроена, то мы просто обязаны с власти спрашивать, в том числе и через независимые СМИ. И не стоит путать любовь к своему городу и региону с любовью к власти. Это две большие разницы. Нам пока не за что симпатизировать нашей областной или городской властям. То хорошее, что они делают, безнадежно меркнет на фоне не решаемых ими проблем.  
Вы очень правильно говорите, что «к 300-летию Омска тоже будет сдано немало знаковых объектов. Тот же гидроузел в Красной Горке. Разве он не для омичей? Запуск гидроузла надолго решит проблему с водой. А реставрация Омской крепости, например, украсит исторический центр города, привлечет в Омск туристов, что в конечном итоге отразится на имидже города и его жителей. У омичей появится гордость за свой город. Но, видимо, позитивная информация не нужна желтой прессе, лучше искать негатив. Он, по мнению редакторов, увеличивает тиражи и просмотры».

Знаете, почему негатив увеличивает тиражи и просмотры? Да только потому, что негатив очень актуален в Омске. Потому что он на каждом шагу. Он, негатив, окружает омичей, от него никуда не деться. И власть ничего или очень мало делает, чтобы снизить количество  негатива. А что касается «знакового» объекта – гидроузла, то, как на «СуперОмске» неоднократно и компетентно высказывались экологи и гидротехники, пуск в строй этого сооружения окончательно обезводит Иртыш и превратит реку Омь в болото. Вот и появится у омичей еще один объект для гордости. Омск уже назвали, и заслуженно, городом-сугробом, городом-пылью, городом-свалкой, а будет еще и город-болото.     

 

Блок № 3. «Чернушный пирог от 12 канала»   

Наверно, стремясь исполнить ваш, Виктор Иванович, наказ по борьбе с «чернухой», сильно отличилась ГТРК «Омск». Журналист Денис Иовлев дал форменный бой очернителям нашей достославной сырами, «Эверестами», подземными трамваями и много чем еще малой Родины. Денис тоже обрушился на независимые СМИ в своей программе «Акценты недели». Пенял нам на отсутствие позитива и склонность к «чернухе». Все было бы неплохо, если бы в качестве штатного обвинителя в его программе не выступил  обозреватель РИА «ОМСКИНФОРМ» Владимир Пирогов. Пирогов настолько озаботился целомудрием Омска, что стал наотмашь бичевать осквернителей репутации наших областных и городских властей. С чего у такого известного чернушника вдруг случился пароксизм целомудрия, совершенно непонятно. Неужели заплатили? Сам Владимир Пирогов заработал себе «безупречную» репутацию «объективного» журналиста уже давно. Особенно сей ревнитель объективности прославился во времена войны Полежаева со Шрейдером. Яростно и, разумеется, «бескорыстно» сражаясь на стороне экс-губернатора, тогда главный редактор Пирогов до того завоевался, что в его газете «Новое обозрение» сравнили экс-мэра с Гитлером. И огульно-бездоказательно обвинили Виктора Шрейдера едва ли не в геноциде омичей (статья «По сравнению со Шрейдером, даже подлюка Гитлер был скромнее»). Моралист Пирогов печатал портреты Шрейдера на пачках с презервативами. Шрейдер подал в суд, и суд встал на сторону опального мэра. Пирогова признали виновным в клевете, а «Новое обозрение», где клевета на Шрейдера была опубликована, заплатило штраф в 100 тысяч рублей. Сам клеветник Владимир Пирогов за эту же статью был привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей. И теперь этот презервативный специалист по черному пиару морализаторствует на вашем, Виктор Иванович, телеканале.                  

 

Блог № 4. «Что скрывает ложь»

«Ложь –  утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим истине».

Виктор Иванович, предлагая СМИ видеть только хорошее и не замечать плохое, вы фактически заставляете журналистов поступать очень по-детски. Это ребенку верится, что если зажмуриться и не видеть опасности, то угроза исчезнет. Мы, жители города и области, которым не светят ни хлебные места в столичных газпромах, ни запасные аэродромы в процветающих странах, будем слышать о том, как хорошо живем, на ваших телеканалах, читать в ваших газетах. А потом будем выходить на грязные, разбитые  улицы, тонуть в лужах, вязнуть в сугробах, стоять в пробках, платить сумасшедшие деньги в транспорте и… как вы думаете, мы будем верить вашей пропаганде?
(губернатор Назаров делает задумчивое лицо, а ведущий посыпает головы всех присутствующих в предполагаемой студии пеплом).     

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Честный диалог с губернатором"
Читать все новости Омска за сегодня

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

66

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

155

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

102

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16285

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5248

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

126

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

296

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

687

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

375

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

662

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

362

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

403

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1198

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1201

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

879

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

901

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

989

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1382

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1060

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1046

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1040

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171814

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29985

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1414

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

1142

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

1073

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

1105

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1322

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

1175

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

3118

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1191

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1200

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2989

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1717

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1873

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30759

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11251