Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1749

Омское облправительство обзавелось своим футбольным клубом

Омское облправительство обзавелось своим футбольным клубом

иллюстрация

В среду, 3 февраля 2021 года, решением горсовета Омска официально изменился состав учредителей АНО «Футбольный клуб «Омская академия футбола «Иртыш». Соучредителем футбольного клуба станет Омская область. До этого единственным учредителем был город Омск.

Напомним, ранее «СуперОмск» сообщал, что соответствующая перспектива рассматривалась 26 января 2021 года, на заседании комитета горсовета Омска по вопросам муниципальной собственности планируется включить в состав учредителей правительство Омской области.

«Принятое губернатором решение о вступлении правительства Омской области в качестве второго соучредителя организации – очень хороший шаг, посыл, который поддерживает правительство в целом и министерство спорта в частности. Хотел бы выразить благодарность департаменту спорта и лично мэру за то, что мы вывели «Иртыш» на качественный уровень, он достойно представляет наш регион в Футбольной национальной лиге. Знаю, что многие депутаты городского совета и Заксобрания поддерживали это решение», – подчеркнул на заседании Омского горсовета министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

В свою очередь, депутат Владимир Казанин отметил, что областные власти впервые в омской истории вошли в состав учредителей.

«Раньше считалось, что у омского футбола нет будущего. Сейчас команда впервые в современной истории поддержана областной властью. Региональные власти всегда занимались хоккеем, а до футбола не доходило никогда. А теперь случилось это знаковое событие. Самое главное, что болельщики не просто приходят на футбол, они приходят с детьми. У нас секции футбола растут в геометрической прогрессии. То есть это является реальным примером для молодежи заниматься спортом. Область поддерживает – это значит развитие этого прекрасного вида спорта в Омской области. Может быть, оно пойдет даже по пути, как в 80-х, когда принималось знаковое решение о создании футбольной школы «Иртыш», – отметил депутат Владимир Казанин.

Депутаты горсовета Омска единогласно поддержали это предложение по вхождению облправительства в состав учредителей «Иртыша».

Официально предполагается, что участие региональных властей повысит интерес к этому виду спорта. Однако фактически это предполагает выделение финансирования на постоянной основе футбольного клуба «Иртыш». При этом документально процесс еще не завершен – необходимо распоряжение облправительства о расширении учредителей АНО «Иртыш».

Наш ресурс подробно делился со своими читателями историей вопроса: в разные годы областные власти являлись соучредителями хоккейного клуба «Авангард» и волейбольной «Омички», но ни разу – ФК «Иртыш».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!