Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3583

Омский суд закрыл дело почетного гражданина Подойменко, дарившей квартиры пенсионеров сотрудникам

Омский суд закрыл дело почетного гражданина Подойменко, дарившей квартиры пенсионеров сотрудникам

Фото: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», Ленинский районный прекратил уголовное преследование в отношении экс-руководителя Нежинского геронтологического центра, 81-летней Натальи Подойменко, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом почти в 11 миллионов рублей.

На скамье подсудимых почетный гражданин Омской области Подойменко оказалась из-за истории, которая имело место еще в период с 1 января 2005 по 13 января 2006 года.

Согласно материалам уголовного дела, в то время к госпоже Подойменко как к руководителю Нежинского геронтологического центра обратились 8 пенсионеров. Престарелые омичи просились на постоянное проживание в центр.

«Обратившимся было сообщено, что проживание в Нежинском геронтологическом центре возможно только при условии передачи своей квартиры государству в лице центра и его представителей. Однако при этом указанные лица не относились к категории лиц, имеющих право на бесплатное проживание в социальном учреждении», – рассказала «СуперОмску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Такой вариант устроил всех восьмерых, и они поочередно написали доверенности на право распоряжения и продажи своей жилплощади. В обмен, по данным следствия, в начале февраля 2006 года с гражданами был заключен договор о бесплатных и пожизненных социальных услугах в стенах центра с выплатой 100 % пенсии.

В результате такого бартера де-факто центру отошло 7 квартир в городе Омске на улицах: Моторной, 15, Молодогвардейской, 15, Красном Пути, 22, 5-й Рабочей, 66, 5-й Рабочей, 64, 5-й Кордной, 26 и Карбышева, 26.

Однако, получив право распоряжаться этими квадратными метрами, Подойменко, по информации силовиков, не оставила их в распоряжении центра (считай – государства), а по договору дарения 5 из них передала сотрудникам «Нежинского» и еще 2 – своим знакомым.

Как стало известно «СуперОмску», одна их этих квартир, которая находится в центре Омска в доме по улице Красный Путь, 22, стала подарком для дочери тогдашнего министра труда и социального развития Валерия Шамова.

И все бы ничего, но в 2018 году после ухода Подойменко Нежинский геронтологический центр обратился с иском в суд о взыскании с 17 постояльцев выплаты как минимум 75 % пенсии. Среди этих «счастливчиков» оказались и те, кто ранее «подарил» свои квартиры центру.

В самом «Нежинском» заявили, что пожилые люди, которые передали свои квартиры, дескать, проживают в центре без законных на то оснований, мол, жилье отошло не государству, а частным лицам. Суд тогда этот иск отклонил, а вот «уплывшие» квадратные метры стали поводом для возбуждения в отношении Натальи Подойменко уголовного дела.

«В результате заселения и бесплатного проживания в центре 8 пенсионеров действиями Подойменко в период с 1 января 2005 по 31 декабря 2011 года бюджету Омской области был причинен ущерб в сумме 10 миллионов 927 тысяч 569 рублей и 72 копейки», – пояснила Лариса Болдинова.

Во время следствия, по данным силовиков, сама госпожа Подойменко не соглашалась с закрытием уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования, потому материалы и ушли в суд.

Однако на суде обвиняемая изменила свою позицию и дело было закрыто с формулировкой «по нереабилитирующим основаниям». Это означает, что Наталью Подойменко, по сути, признали виновной в инкриминируемых деяниях. 

Отметим, что детальную позицию самой Подойменко силовики не озвучивают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!