Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2699

«Будку-убежище» от городской суеты специально не будут защищать от вандалов

«Будку-убежище» от городской суеты специально не будут защищать от вандалов

vk.com

Создатель «Будки-убежища» Александр Румянцев приглашает провести пять минут в уединенной обстановке в самом центре Омска. Защищать арт-объект от вандалов он не собирается: разукрашенные стены – это тоже реакция, поясняет фотограф.  

Создатель «Будки-убежища» Александр Румянцев приглашает провести пять минут в уединенной обстановке в самом центре Омска. Защищать арт-объект от вандалов он не собирается: разукрашенные стены – это тоже реакция, поясняет фотограф.  

В рамках омского фестиваля публичного искусства «Пространство множественности» около ОГИС открыт новый арт-объект «Будка-убежище». По задумке художника Александра Румянцева, в изолированном от сотовой связи и посторонних звуков помещении можно отдохнуть от городской суеты.

«Практически всем нужно побыть в тишине, побыть наедине с самим собой. В будке это можно сделать прямо посреди города. Особенно всех радует, что внутри не работают телефоны», – рассказал о проекте Александр Румянцев.

Будка с внутренним освещением, стулом и тетрадью для записей открылась недалеко от первого корпуса ОГИСа, на улице Певцова,13. Минимальное время внутри – пять минут, выйти раньше не позволит таймер.

«Человек попадает туда, нажимает на кнопочку, и дверь закрывается. Но есть одно «но» - выйти из будки можно только через пять минут. Такое время не случайно: проект подкрепляет идею о том, что ради безопасности ты пожертвуешь частью своей свободы», – поясняет Румянцев.

Уединенная будка простоит у ОГИСа до 10 июня. Далее ее судьбу решит дирекция фестиваля «Пространство множественности», если ранее ее не уничтожат вандалы. Ранее были украдены и разрушены другие арт-объекты фестиваля. Но, со слов Румянцева, не страшно, если будку повредят или разукрасят.

«Меня не пугает это, я, наоборот, не хочу ее никак защищать. Я хочу видеть реакцию людей: если кто-то ее испортит – это тоже будет реакция. Вандализм или нет, я просто хочу увидеть, во что она превратится за эти дни», – поделился с «СуперОмском» создатель проекта.

Первые посетители уже провели там свои «пятиминутки» и оставили отзывы в тетради, которую художник Румянцев изучит по окончании фестиваля «Пространство множественности». Конкретного режима работы у будки нет. Предполагается, что она будет работать днем, ориентировочно с 10:00 до 18:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!