Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект5911

Виктор Назаров. Два года в кресле губернатора

Виктор Назаров. Два года в кресле губернатора

Сегодня, 30 мая, исполнилось ровно два года со дня вступления Виктора Назарова в должность губернатора Омской области. «СуперОмск» решил проследить, как менялись взгляды и принципы губернатора за этот период. Для этого мы проанализировали тексты четырех пресс-конференций, которые дал Назаров в 2012-2014 годах.

Сегодня, 30 мая, исполнилось ровно два года со дня вступления Виктора Назарова в должность губернатора Омской области. «СуперОмск» решил проследить, как менялись взгляды и принципы губернатора за этот период. Для этого мы проанализировали тексты четырех пресс-конференций, которые дал Назаров в 2012-2014 годах.

Первая из них проходила 10 мая 2012 года. Тогда Назаров еще не имел опыта чиновничьей работы и наиболее открыто и искреннее говорил о своих планах. В первых словах, произнесенных для прессы, Виктор Иванович озвучил цель и миссию своего будущего труда на посту руководителя области.

«Прежде всего, я хотел бы видеть Омскую область высокоэффективной, в которой было бы комфортно жить омичам. Чтобы люди не просто выживали, но и нормально представляли себе перспективу. Мы должны быть самодостаточным регионом и должны жить на том же уровне, как и все в Российской Федерации».

О начале работы Виктор Назаров рассказал спустя меньше месяца после инаугурации – 25 июня 2012 года – на своей второй пресс-конференции.   Через год работы – 29 апреля 2013 – губернатор вновь встретился с прессой.  Последнюю пресс-конференцию глава омского правительства провел 9 апреля 2014 года. Повестки дня менялись, но Виктору Назарову задавались вопросы про одни и те же ключевые факторы жизни региона. Про работу правительства, омские долгострои (метро и аэропорт «Федоровка»), про конфликт между уровнями власти.

На примере ответов Виктора Назарова «СуперОмск» хочет показать своим читателям двухлетнюю эволюцию взглядов омского губернатора.

За 20 дней до инаугурации. Фото: Александр Румянцев

 

О кадровой политике и своей команде

10 мая 2012 года

Вопрос: «Кого вы собираетесь уволить из прежней администрации, а кого намерены взять в команду?».

– Нет у меня желания прийти и сразу всех убрать – в аппарате работают профессионалы и достойные люди. Я думаю, будет оцениваться работа каждого персонально, и в соответствии с этим будем выстраивать структуру новой администрации.

25 июня 2012 года

Назаров создал новый региональный кабмин и  почти полностью поменял состав «полежаевского» правительства.

– Создана рабочая команда, с которой можно двигаться дальше. Главные критерии – профессионализм и порядочность. Кому-то, может, не совсем понятны те назначения, которые произошли. Но я исходил из того, что человек должен быть, прежде всего, профессионалом в своей сфере… Трудности всегда есть, были и будут, но наша задача – их мужественно преодолевать.

29 апреля 2013 года

Вопрос: Вы уже год у власти. Как оцениваете, прогнулась система под вас или вы прогнулись под систему?

– Пока сегодня можно сказать, что 55% – система прогнулась, 45% – она продолжает давить. В правительстве сократили около 500 человек. Теперь наступает второй этап,  возможно, будет реорганизован ряд министерств. Тогда будет четкое понимание, насколько система прогнулась или не прогнулась. Если не прогнется, тогда придется немного ее сломать, чтобы прогнулась.

9 апреля 2014 года

Против министра имущественных отношений Вадима Меренкова было возбуждено уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий». Меренков был уволен из правительства по собственному желанию, а через несколько дней скрылся от следствия.

– Он [Меренков] прошел все проверки правоохранительных органов, получил доступ к секретным документам. Если он в тот момент был лицом, совершившим преступление, почему его тогда допустили к управлению в регионе? Если факт произошел и он будет доказан, уволим человека, будем искать более достойных.

Вопрос: Скоро будет два года, как вы губернатор. Семь министров ушли в отставку, один в бегах. Вас не беспокоит такая кадровая чехарда в правительстве?

– Это нормальный процесс, когда меняются люди. Я вам скажу, что этот процесс еще будет продолжаться, если люди не будут выполнять то, что я им говорю. И если я им говорю мягко, это не значит, что они не будут выполнять мои поручения. Не обязательно кричать, можно сказать спокойно, но так, что лучше бы крикнул. Если кто-то не готов дальше работать в команде, последуют следующие кадровые изменения. С надутыми щеками уже сидеть нельзя. Нужно работать, делать то, на что настроена вся команда.

Первый месяц работы в должности губернатора Омской области. Фото: Александр Румянцев

 

О взаимоотношениях с мэром Омска

10 мая 2012 года

– Мэр города должен быть не просто политиком с желанием самоутвердиться. Мне нужен нормальный управленец, хозяйственник, с которым можно четко построить отношения. Вот как выстроим взаимоотношения с самого начала, так и будем дальше работать. Так что на вопрос, «кого я буду поддерживать на выборах мэра», отвечу – Вячеслава Двораковского… Он предложил список мероприятий, которые и я готов реализовывать для развития области и города. Это, например, консолидированный бюджет, когда деньги не просто забирают у города, а отдают в виде дотаций и субвенций...

 25 июня 2012 года

– Избранного мэра после вступления в должность мы планируем приглашать на все заседания правительства и аппаратные совещания. Мы хотели бы, чтобы и представители регионального правительства могли бы присутствовать на заседаниях горсовета, планерках в мэрии. Взаимоотношения созидания должны выстроить работу, которая будет направлена на развитие Омска.

29 апреля 2013 года

– Мы сохранили политическое равновесие в области, выстроили взаимоотношения с городской администрацией. Они сегодня понятны и прозрачны.

 

О взаимоотношениях со СМИ

10 мая 2012 года

– Общение с прессой – это политика, а я никогда не был политиком. Когда начинаешь делать в политике первые шаги, становится ясно, почему сегодня в обществе возникают протестные настроения…

Информация, которую вы будете доносить до омичей, должна быть, прежде всего, правдивой. Честно вам говорю, что я буду правдив и от вас прошу того же самого. Я хочу, чтобы вы были моими помощниками, пусть это будет горькая правда, но она будет правдой. Я хочу работать в таком контексте, чтобы нам не было стыдно: ни мне, ни вам. Искажения, политический заказ – давайте будем уходить от этого.

25 июня 2012 года

– Областные СМИ мы хотели бы переформатировать. Как я для себя определяю, пресса и телевидение должны быть народными. Не надо восславлять областную власть. Нам важно, чтобы все планы и чаяния областного правительства доводились до сельского жителя как можно в большем объеме.

9 апреля 2014 года

– Почему-то все считают, что «12 канал» – это губернаторский канал. Давайте исходить из того, что это такой же коллектив журналистов, который занимается не только освещением деятельности власти, но и поднимает злободневные темы. Что, я должен вызвать к себе директора «12 канала» и спросить: «Зачем ты кого-то «мочишь?». Каждый канал имеет право на ту информацию, за которую он готов отвечать. Если журналист уверен в том, что пишет, я считаю, что он имеет на это право.

Каждое утро мы смотрим публикации, что и где произошло в регионе, и я мгновенно даю поручения, чтобы реагировать на те факты, которые вы показываете. Это опосредованное общение с нами. Хотя где-то в погоне за жареными фактами вы немного увлекаетесь.

Вопрос: Прокомментируйте ситуацию с высказыванием Александра Кравца о Юрии Гамбурге («Мне сообщили, что в Следственном комитете якобы господин Бастрыкин принял решение начать производство по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга», – заявил накануне депутат Госдумы от КПРФ Кравец).

– Вы, как журналист, как бы сами это прокомментировали? Какой-то человек сказал о чем-то, при этом не имея на руках ни одного документа. Высказался человек и высказался. Я не понимаю, как можно комментировать и обсуждать эту тему.

Вопрос: Как часто вы будете давать пресс-конференции?

– Давайте вместе договоримся. Предлагаю раз в квартал. 

«Мне придется попахать, чтобы доказать делом, что я не просто губернатор, но и человек, который доказывает свои слова делом». (10 мая 2012 года)

 

Виктор Назаров уже 11 месяцев  управляет областью. Фото: Александр Румянцев

 

Об отношении к «полежаевским» стройкам

Метро

25 июня 2012 года

– Мы все понимаем, что строительство метро затратно. Но давайте посмотрим лет на 15-20 вперед. Если мы его не достроим, то город столкнется с транспортным коллапсом. Кроме того, на метро выделяются деньги из федерального бюджета, поэтому здесь нам нужно двигаться дальше. Другой вопрос – как изменить ветки и направления? Ведь метро проектировалось еще в 80-90-х годах прошлого века. Сейчас идет работа над его новой концепцией.

29 апреля 2013 года

– Мы все живем надеждой, что оно [метро] появится. Из федерального бюджета получаем по миллиарду рублей в год на его строительство. Миллиард рублей – сумма недостаточная. Чтобы запустить метро, необходимо 15,6 миллиардов рублей. Тем не менее поручение премьера Дмитрия Медведева есть. Уверен, оно будет выполнено, и деньги мы получим.

9 апреля 2014 года

Областные власти официально объявили о переформатировании омского метро в ЛРТ.

– Переформатировать один проект в другой – это долгий процесс, полное изменение всей концепции. Сегодня этого формата нет, он в стадии проработки. Игорь Слюняев (министр регионального развития России. – Прим. ред.) сказал, что Федерация не готова этот проект финансировать, но если у нас будет готовый проект, возможно, деньги будут. Бросить нельзя, а достроить нужно. Нового пока ничего не копаем, нужно обустроить то, что сделано.

Аэропорт «Омск-Федоровка»

25 июня 2012 года

– Однозначно такой аэропорт строить нужно, иначе мы превратимся в захудалый, заштатный городок. Другой вопрос, как его достраивать. С учетом софинансирования необходимо три с лишним миллиарда рублей из бюджета Омской области. Перед рабочей комиссией поставлена задача – разработать варианты, как достраивать. За счет бюджета или найти инвестора.

 9 апреля 2014 года

– Мы прорабатываем концепцию строительства омского аэропорт за счет средств инвесторов. Эту концепцию прорабатывает ВЭБ, до конца апреля она должна быть передана на обсуждение специалистам. Банку поручен и поиск потенциальных инвесторов на застройку этой территории. Скорей всего, будет договор о концессии. Работа ведется, затем будет объявлен конкурс на строительство этого объекта. Бюджетные деньги на этот объект тратиться не будут.

О поездках в районы области

10 мая 2012 года

– Только в живом непосредственном общении можно понять нужды и чаяния людей. Для себя я уже выбрал форму общения с людьми – это выезд в районы. Как часто? В ближайшее время я собираюсь объехать все районы области и пообщаться с населением.

25 июня 2012 года

– Сегодня нужно ехать в районы, четко представляя, для чего. Просто приехать, постоять на площади, поговорить – этого мало. Необходимо ехать либо с решением каких-то проблем, либо с определенной экономической программой.

«Я такой же человек, как и все: тоже хожу за продуктами, гуляю в парке с сыном. Я не думаю, что у меня наступило бронзовение и вообще когда-то наступит. Уверен в этом». (29 апреля 2013 года)

Почти два года в облправительстве. Фото: "ОмскЗдесь"

 

Об ожиданиях людей и результатах своей работы

10 мая 2012 года

Вопрос: Как Вы считаете, на какой срок у Вас есть карт-бланш доверия жителей области?

– Для себя сроки по карт-бланшу я определил до конца текущего года. Люди ждут перемен, и я это понимаю. Конечно, не стоит ожидать, что вот на следующий день после моей инаугурации 31 мая все в области вдруг станет розовым и пушистым. Поэтому мне просто понадобится время, чтобы уже в новый бюджет заложить схему регионального развития. Так что мне придется попахать, чтобы доказать делом, что я не просто губернатор, но и человек, который доказывает свои слова делом.

25 июня 2012 года

– Обычно берут 100 дней, чтобы посмотреть, что сделано. Я на посту губернатора 24 дня. Сбылись ожидания того, что будет очень трудно. Сегодня стоит такой ряд задач, по которым нужно принимать кардинальные решения. Первоочередная задача – провести экономический анализ потенциала Омской области. Мы вынуждены остановиться, провести ревизию всех мероприятий и объектов, за которые взялось предыдущее правительство. И тогда уже будем рассматривать те направления, по которым необходимо двигаться дальше.

29 апреля 2013 года

Вопрос: Из Омской области сегодня вагонами уезжает молодежь, которая не видит для себя перспектив. Как переломить эту тенденцию?

– Дайте нам еще год, и, я уверен, ситуация изменится. У нас определены четыре основных перспективных кластера, в рамках которых будет развиваться производство. Прорабатываются вопросы создания образовательного кластера. Сегодня омские работодатели заинтересованы в молодых кадрах.

Этот год лично для меня не прошел даром. Сегодня есть полное осознание того, что на меня лег груз ответственности за Омскую область и понимание, как этот груз нести. Если на первых порах было неясно, куда бежать и в каком направлении двигаться дальше, то сегодня есть полное понимание, к чему мы идем и как необходимо действовать. Есть представление о том, какими должны быть первые шаги в рамках реализации стратегии развития региона, разработка которой сейчас заканчивается. У нас разработан ряд «дорожных карт», перед региональными министерствами поставлены конкретные цели и задачи, начиная от сферы ЖКХ и заканчивая решением проблемы дефицита мест в детских садах. С пониманием формируем инвестиционную привлекательность региона. Так что идет нормальная, продуктивная работа, необходимая для развития региона.

Ирина Горняк

Вместо заключения

Придя на пост губернатора после яркого, харизматичного и деспотичного Леонида Полежаева, который по факту долгие годы был самым весомым брендом омского региона Виктор Назаров оказался тем, кого сравнивают. За два года губернатор не прославился ни особенными достижениями в социалке или экономике, ни грандиозными стройками, зато исчерпался кредит доверия населения, изначально много ждавшего от нового человека, да еще и человека из «Газпрома», за которым рядовой житель видел всю нефтяную корпорацию с ее богатствами.

Виктор Назаров не сумел за два года собрать в постполежаевском пространстве эффективную команду, о чем свидетельствуют продолжающиеся рокировки и увольнения в высших эшелонах региональной власти, а также скандалы с топ-чиновниками. Кроме того, эксперты неоднократно отмечали низкий уровень работы над имиджем губернатора Назарова.

На минувшей неделе в чиновничьих и журналистских кругах заговорили о том, что президент РФ Владимир Путин не принял Виктора Назарова, и пронесся шепоток об опале и возможной отставке. Напряжение нарастает, а сам Виктор Назаров ездит по рабочим делам – открывает рыбоводческий завод, общается с инженерами на съезде. История когда-нибудь расставит все по местам, а сейчас хочется отметить, что придя в непростой ситуации в непростой регион, Виктор Назаров оказался человеком переходного периода, и он в этой ипостаси органичен. Возможно, именно с ним напряженный полежаевскими ритмами и войнами регион «обнулился» и готов теперь к рывку. Осталось лишь остановить падение.

Сергей Гонощук

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

281

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

156

Названы имена омских учителей и воспитателей, получивших премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

331

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13315

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2137

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

336

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

504

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

682

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

648

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

808

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

7178

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

678

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

810

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

650

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

613

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

700

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

895

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

674

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

699

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1632

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

709

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168802

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27060

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

732

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1080

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

850

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

933

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

819

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2170

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1136

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1002

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

3698

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

18 апреля 2024 19:00

1615

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

18 апреля 2024 18:10

1310

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

18 апреля 2024 17:45

2096

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27831

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8092