Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1713

Омские чиновники сухо «отбрили» заявивших о 20-миллионных убытках глинодобытчиков

Омские чиновники сухо «отбрили» заявивших о 20-миллионных убытках глинодобытчиков

Как ранее писал «СуперОмск», в Арбитражном райсуде Омской области судья Светлана Захарцева рассматривает иск от ООО «Сибнедра» к министерству имущественных отношений Омской области. Коммерсанты, специализирующиеся на добыче глины и ее компонентов, заявляют, что чиновники своими действиями нанесли им убыток в объеме свыше 21 миллиона рублей. Причиной называется отказ от перевода двух крупных земельных участков под Омском в пригодную для добычи ресурсов категорию.

В активную фазу процесс перешел в начале марта 2021 года.

В четверг, 18 марта 2021 года, «СуперОмск» получил официальный комментарий ведомства, в котором оказалось куда как меньше фактов. Он оказался больше похож на попытку чиновников отмахнуться от громких заявлений находящегося в претензии частного бизнеса.

«Министерство имущественных отношений Омской области не согласно с заявленными требованиями ООО «Сибнедра» о взыскании убытков, считает их незаконными и необоснованными», – подчеркивают в Минимущества.

Вместе с тем в пресс-службе Минимущества напоминают, что понимается под убытками, о которых и заявляют в своем иске предприниматели Олег Калькис и Павел Кононов.

«В соответствии со статьями 15, 393 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

В Минимущества полагают, что претензии предпринимательского «тандема» не приведут к удовлетворению иска, так как доказательств наличия ущерба и обоснований его размера у истцов недостаточно.

«В данном случае необходимо доказать, что упущенная выгода появилась в результате признания судом недействительным распоряжения Минимущества об отказе перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию», – подчеркивают региональные чиновники.

Свое решение об оставлении существенных по площадным характеристикам наделов в прежней категории назначения в Минимущества объясняют «защитой интересов населения Омской области» и «соблюдением основных принципов земельного законодательства».

Напомним, указанные земли общей площадью в 489,06 тысячи квадратных метров в границах села Надеждино Омского района просили перевести из категории сельскохозяйственных.

Отметим, Минимущества также настояло на вызове на процесс свыше десятка свидетелей – 10 работников, а также 5 контрагентов. Впрочем, в последнем требовании судья Захарцева отказала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!